Вокруг света

Чуть более 100 лет назад здесь можно было прогуляться по живописным променадам и полюбоваться, в том числе...

... таким вот " домиком"...
А для кого же он был построен?? ?

Расскажите об этом любимом горожанами месте отдыха и том как они проводили здесь свой досуг.. .
Фотографии окрестностей приветствуются!! !
Спасибо!

Вид на Замковый пруд с Монетной площади.

Променад Замкового пруда. Лебеди к тому времени селились на пруду целыми семьями.
Замковый пруд был столь любим кёнигсбержцами, что один немецкий юморист даже как-то окрестил город Кёнигсберг-на-Замковом пруду. В тех же записках он заметил: "В Данциге всюду чувствуется озабоченность. Хочется пойти и что-то делать, производить. В Кёнигсберге же в воздухе носится музыка! " Немудрено - только на Замковом пруду каждый четверг несколько городских оркестров устраивали концерты. Лодок было столько, что лебеди, привыкшие брать пищу из людских рук, не могли подобраться к берегу. Это возмутило кёнигсбергский Союз Защиты Животных, и они не только потребовали освободить для лебедей южную часть пруда, но даже заставили городские власти выстроить птицам дом на воде в форме небольшого готического храма. Кстати, жили в том домике не только, привычные нам, белые лебеди, но и черные - австралийские. Непомерная популярность Замкового пруда у горожан однажды сыграла с ними дурную шутку. 13 сентября 1869 года, во время очередного ночного праздника с фейерверком, устроенного королем Вильгельмом, перила моста не выдержали напора зевак, и несколько сотен кёнигсбержцев одновременно оказались в воде. Тридцать два человека утонули. Трагедия эта, впрочем, никак не повлияла на любовь горожан к своему пруду. Достаточно сказать только, что когда некий революционно настроенный архитектор садов Ленне, предложил засыпать пруд и на его месте разбить парк, бедного авангардиста чуть не линчевали. С 1810 года, с того самого дня, когда король подарил горожанам Замковый пруд, они считали его своим, чистили на собранные сообща деньги, на общественные же средства благоустраивали, и ни один архитектор в мире не мог заставить их лишиться своего детища.

Замковый пруд. Королевский замок.

Площадь Мюнц Платц . На берегу Замкового пруда, у самого замка.
В центре - ухоженный газон, декоративные стелы и фонари. Площадь обрамляют презентабельные дома начала двадцатого века, в стиле модерн. Виден деревянный мост через Замковый пруд, и дом с башенкой на берегу – начало улицы Вайссбергерштрассе. В правом обрезе снимка видна Францёзишештрассе (Французская улица) и башня Бургкирхи. Снято, вероятно, с восьмиугольной башни Хабертурм из замка. Замковый пруд называется Нижним прудом, вместо деревянного моста проложен бетонный, зданий на берегу не сохранилось. На месте площади сейчас – дорожное полотно улицы Шевченко, на месте Французской улицы – газоны, на месте Бургкирхи – телецентр.

Каcкады от Верхнего к Замковому пруду. Скульптура «Мальчик играющий на флейте» .

Скульптура стрелка у Замкового пруда
Алёнчик Ковтун
Лучший ответ
Анюта .............. Спасибо, Людмила за отличный ответ!!!

К сожалению ни одного из этих зданий (за исключением разве что Штадтхалле) до наших дней не сохранилось...
Так как тоже готовила ответ на этот вопрос, но на минутку не успела, Людмила быстрее оказалась, просто помогу закрыть его)) )

Ещё пару фоток этого "Лебединного домика"

Бакыт Тажибаев
Анюта .............. Ирина, спасибо за ответ!!!
Особенно за фото с лучником!