Вокруг света

Где этот (фото) памятник достойной дочери своей страны?

Широко известная в узких кругах личность. Ее имя связывают с именем Великого из Великих (да простят меня другие Великие и те, кто так не считает) , известнейшего во всем мире Гения. На родине же о ней помнят не только поэтому. Кто она? Где установлен этот (фото) памятник? Что находится рядом? Там не только красиво, но и интересно.
Так хочется про всё и сразу.. . Но, понимаю, лимит. Расскажите пожалуйста интересно о местечке, фото украсят ваш ответ. :) О Великом не надо ничего писать, не хватит никакого лимита. :) Спасибо.
P.S. Аналогичных вопросов не нашла, но если вдруг были, ответ на ваше усмотрение.
Это памятник Терезе Брунсвик в Мартонвашаре, Венгрия.

Графиня Тереза Брунсвик родилась 27 июля 1775 года в Братиславе (в то время – По́жонь, столица Венгрии) . Она была одной из учениц Бетховена (но обо всем, что с этим связано, здесь не будем – действительно, места не хватит – а история сама по себе очень интересная! )

Замок семейства Брунсвик:

До 1806 года Тереза выступала в светском обществе и славилась в венгерских салонах музыкальным талантом, прекрасной игрой, голосом и декламацией; одно время даже руководила оркестром. Ее личная жизнь сложилась неудачно: она так и не вышла замуж, хотя очень хотела иметь семью, – то ли не встретила достойного человека, то ли помешал физический недостаток: из-за искривления позвоночника девушка слегка горбилась.
В 1808 году Тереза в Швейцарии она познакомилась с Песталоцци, известным швейцарским педагогом, первым организатором детских приютов, воспитательных заведений и интернатов для учителей. В течение нескольких лет после этого она жила в имении сестры Жозефины, где воспитывала четырех ее детей, а потом всецело посвятила себя педагогике. Она основала первый в Венгрии и всей Восточной Европе детский сад в Буде в 1828 году. Также она основала Женскую ассоциацию в Буде и Пеште, инициировала создание образовательного учреждения для женщин.
До самой смерти (умерла 23 сентября 1861 года в Пеште) Тереза работала в детских благотворительных учреждениях Венгрии, создав целую сеть детских садов и яслей для обездоленных ребятишек.

В Мартонвашаре работает, наверное, единственный в мире Музей детского сада:

http://www.greatwomen.com.ua/2008/05/06/tereza-brunsvik/
http://en.wikipedia.org/wiki/Teréz_Brunszvik
http://www.museum.hu/museum/permanent_en.php?IDP=1514&ID=788
http://cultivatedgarden.blogspot.com/2010/08/romantic-castle-park-martonvasar_16.html

Сергей Конио
Лучший ответ
Надюша Александрова Да, когда задавала вопрос, понимала, что сложно будет поместить всю информацию в ответ. Ваш ответ интересный и ссылки замечательные. Мы все взрослые люди, кому интересно пройдет по ссылкам и прочитает. Большое спасибо за ответ.
Извините, а как Вам удаётся вставлятть в вопросы фото такого размера?
Буду очень благодарен за ответ в комментах.
Я раньше вставлял через один сайтик, но потом этот сайтик закрылся (накрылся, гикнулся, гавкнулся) и все фотки вместе с ним тоже.
М.
Макс ...
Танюша К Напишите мне в личку, научу
Надюша Александрова Да, напишите этой девушке, здесь теги не проходят.
Диана Хатипова ....а подсказка не открывается:((((((....
Диана Хатипова ... ролик к 8 Марта - не открывается тоже:((....
видимо была возлюбленной кокого то великого
Dark Soul Верно, она была невестой Бетховена, но свадьба так и не состоялась. Он любил её до конца жизни, а Тереза так и не вышла замуж, посвятив свою жизнь организации детских садов для бездомных детей. А в их поместье в Мартонвашаре сейчас музей Бетховена и каждое лето лучший симфонический оркестр Венгрии даёт 4 концерта на острове пруда в имении Брунсвиков