Вокруг света

Где было сделано "свадебное фото"?

Расскажите о местечке, где "свадьба пела и плясала". Лучше с красивыми картинками.

Таня Шнайдер
В старинном имении
Тоня Вяхирева
Русская колония Александровка (http://www.google.ca/images?um=1&hl=en&client=safari&rls=en&q=Russische+Kolonie+Alexandrowka&ie=UTF-8&source=og&sa=N&tab=wi&biw=1276&bih=664) — посёлок, построенный в 1826-1827 годах в северной части Потсдама.

История возникновения колонии „Александровки" восходит ко времени Венского конгресса, с которым связывалось тогда дело умиротворения Европы. Прусский король Фридрих Вильгельм III изъявил императору Александру I желание иметь у себя в Потсдаме русских военных песенников. Император исполнил это желание, прислав в дар Фридриху двадцать одного солдата песенника, а позже — ещё семь солдат-великанов. Когда российский император скончался, прусский король решил построить для них колонию в Потсдаме, и назвал её Александровкой.

Чертежи для строительства „Александровки" получили из России. При их создании использовалась идея российских военных поселений, в которых военные жили не в казармах, а в однотипных домах. Знаменитый мастер садово-паркового искусства Петер Жозеф Ленне распланировал Александровку в форме Андреевского креста.

Постройка колонии продолжалась около года, причем было выстроено 12 домов для певцов, 1 дом для церковного старосты, и 1 - для смотрителя колонии. Верхний этаж дома для церковного старосты, был вместе с тем предназначен и лично для короля, и здесь была устроена для него большая чайная комната. При каждом доме был устроен двор, сарай, разведен сад, равно как заведен полный инвентарь, не исключая кухонных принадлежностей.

Передача новых домов солдатам-песенникам состоялась 2 апреля 1827 года. Жилища и весь инвентарь колонисты получили бесплатно, но по условиям заключённого с ними соглашения, они не имели права изменять постройки, продавать их, закладывать или сдавать в аренду. После смерти хозяина дома имущество переходило к его старшему сыну, но только если тот сохранит веру отцов — останется православным. Если же сыновей в семье не было, строения поступали в распоряжение короля.

11 сентября 1826г. состоялась торжественная закладка храма святого Александра Невского.

Церковь проектировал прославленный русский зодчий Василий Стасов. Храм строился на средства из русской казны и на личные деньги императора Николая Первого.

Спокойную и размеренную жизнь колонии нарушила Первая мировая война. К счастью, деревня Александровка и храм не были уничтожены. Не пострадал "русский уголок" и во время Второй мировой.

В настоящее время организацией ЮНЕСКО Александровка включена в фонд мирового культурного наследия.

http://www.alexandrowka.de/

[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.potsdam.de/cms/dokumente/10000085/e9a89702/RussischeKoloniePotsdam.pdf
http://www.petergen.com/history/alex.shtml
Таня Шнайдер
ЛЕНусЬка! После такого великолепного ответа остается только вот так рыдать и сожалеть, что это не Александровка ...