Вокруг света

Этот район знаменит своим вином, термальными источниками и тем, что здесь находится самый северный турецкий минарет.

Район города Эгер в Венгрии:

Э́гер (венг. Eger, словацк. Jáger, нем. Erlau; лат. Agria) — город на севере Венгрии, у южных склонов горных массивов Бюкк и Матра, административный центр медье Хевеш. 56 317 жителей (2005).

Город известен своей крепостью, термальными источниками (бальнеологический курорт) , историческими зданиями (в том числе самый северный турецкий минарет) , а также производством венгерского красного вина. Имя города происходит от венгерского слова égerfa (ольха) .

Эгер — центр католической архиепархии. Большинство населения города — католики (как латинского обряда, так и грекокатолики) ; также есть православные, протестанты и иудеи.

Турецкий минарет (начало XVII века) . Самый северный исторический минарет в Западной и Центральной Европе и один из трёх сохранившихся в стране.

Мечеть, примыкавшую к нему, разрушили в 1841 году, минарет разрушать не стали, лишь увенчали крестом в знак победы в Венгрии христианства над исламом. Наверху минарета — смотровая площадка, куда ведёт чрезвычайно узкая винтовая лестница.

Термальные источники Эгера - в это место приезжают люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Самый известный из них славится своим горячим термальным источником с температурой 68 градусов, бьющим из недр земли, который, стекая вниз, образовал белый соляной холм площадью в 1200 метров.

Вина Эгера - слов нету они изумительны!
Роман Волков
Лучший ответ
Минарет-то в Эгере находится, а вот этот соляной холм - нет. Поселок Эгерсалок в регионе Хевеш.

Одной из наиболее ценных достопримечательностей Хевеша остается лечебный туризм. Для тех, кто путешествует Венгрией, - это прекрасная возможность оздоровиться, избавиться от старых болезней и просто запастись жизненной энергией на весь предыдущий год.

Область Хевеш обладает большим разнообразием лечебных вод. Здесь её можно встретить в нескольких видах, начиная от источников, кончая расфасованной в бутылки. Невозможно не побывать в известных Хевешских купальнях, которые обрели свою популярность ещё во времена турецкой навалы. Одним из наибольших центров купальной культуры является Эгер. Он насыщен множеством парных бань и купальнями с горячей водой. Также можно встретить и турецкие бани, которые используют воды термальных источников Андактальию. Главные её лечебные свойства состоят в присутствии радона, о чём свидетельствуют пузырьки в воде. В окрестностях Эгера есть много бассейнов с целебной водой, что является частью развитой купальной культуры.

Недалеко от центра Хевеша в посёлке Эгерсалок каждый путешествующий может наблюдать незабываемое зрелище - соляной холм, окруженный соснами, который образовался вырывающимися на поверхность термальными водами. Ещё одно привлекательное для туристов место Венгрии - «сухая купальня» , которая находится в посёлке Матрадеречке, и является одной из немногих в Европе. Обилие термальных вод с разным содержимым полезных веществ позволит туристам справиться почти с любыми проблемами здоровья.

Для тех, кто хочет посетить Венгрию, есть прекрасная возможность насладиться чрезвычайной красотой Хевеша и богатым выбором видов отдыха.
Валерия В