Вокруг света

Чем знаменит этот человек? Где это можно увидеть?

Памятник Хо Ши Мину (Хо Ши Мина пл.) , Москва.

Памятник установлен в честь знаменитого вьетнамского коммунистического деятеля XX в. Он находится на площади Хо Ши Мина около станции метро "Академическая". Был установлен середине 1980-х гг.

На основании памятника высечено: "Нет ничего дороже независимости и свободы. Хо Ши Мин".

19-го мая 2010 года исполнилось 120 лет со дня рождения одного из наиболее ярких революционеров XX века – первого президента независимого социалистического Вьетнама Хо Ши Мина (1890 – 1969). Этот человек – блестящий и тонкий политик, незаурядный военный стратег, прекрасный политический журналист и стойкий борец – стал легендой ещё при жизни. Благодаря своим человеческим качествам, своей простоте, скромности, отзывчивости по отношению к простым людям, он завоевал безграничную любовь миллионов вьетнамцев.

«Самым скромным и последовательным марксистом-ленинцем нашего времени» справедливо назвал его Фидель Кастро. Под руководством Хо Ши Мина героический вьетнамский народ одним из первых в мире освободился от колониального гнёта, а затем, вдохновлённый идеями и заветами своего вождя, нанёс первое (и пока, по сути, единственное) сокрушительное военное поражение американскому империализму. Сам Хо Ши Мин, к сожалению, не дожил до момента окончательного освобождения и объединения его страны, когда 30 апреля 1975 года красный флаг с золотой звездой взвился над Сайгоном, – но он всегда верил в победу, и само его имя, его образ вели бойцов Народных вооружённых сил Вьетнама в последний и решительный бой против врага. Операция по освобождению Сайгона – ныне Хошимина – и получила кодовое название «Операция Хо Ши Мин» …
Фатима Базрова
Лучший ответ
Нина Просяная А как такие большие фотографии вставлять?
неужели это знаменитый кыргызский акын Тоголок Молдо?!
Д=
Дашулька =)))
монгол или киргиз
Епонсикй бох :D
Rus Medeu