Вокруг света
Что это за соборы и где они находятся ?

Дивеево. Серафимо-Дивеевский Троицкий монастырь
Троицкий и Преображенский соборы
Дивеевский монастырь (в разговорном обиходе — Дивеево; полное название: Серафимов Дивеевский во имя Святой Троицы женский монастырь) — православный женский монастырь Нижегородской епархии Русской православной церкви. Расположен в селе Дивеево Нижегородской области. Почитается некоторыми как четвёртый (после Иверии, Афона и Киево-Печерской лавры) «земной Удел Пресвятой Богородицы» . До своего закрытия в 1920-е, как и ныне, был в Нижегородской епархии, в статусе монастыря с 1861 года (именовался Серафимо-Дивеевский Троицкий) .
Преображенский собор
Построен по проекту архитектора А. Е. Антонова. Закладка собора состоялась в 1907 году, к 1916 году строительство было в основном завершено. Внутренняя отделка и роспись стен от пола до потолка были выполнены силами сестер иконописной мастерской монастыря под руководством палехского художника П. Парилова. Освятить собор не успели – грянуло революционное лихолетье. В 1991 году собор передан возрожденному монастырю, освящение главного престола состоялось 3 сентября 1998 года. В том же году освящён южный придел в честь собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил безплотных, а северный придел – в честь Всех святых.
Троицкий собор
Закладка собора состоялась 5/17 июня 1848 года. Освящение собора состоялось 28 июля/9 августа 1875 года в день празднования иконе Умиление Серафимо- Дивеевской. В честь этой иконы 2/14 июня 1880 года освящён нижний южный придел. 3/15 июня 1884 года освятили справа на хорах престол во имя иконы Божией Матери Владимирской-Оранской, а на следующий день – левый придел на хорах в честь Третьего обретения главы Иоанна Предтечи. Нижний северный придел игумения монастыря Мария (Ушакова) оставляла неосвящённым в течение 28 лет, ожидая прославления батюшки Серафима Саровского. 22 июля/4 августа 1903 года, сразу после прославления Преподобного, придел был освящён. Автор проекта – архитектор А. И Резанов.
Святая Канавка
Особая дивеевская святыня. Расположение ее в плане, глубина канавки и высота вала (2м 15 см) указаны Преподобному Серафиму самой Богородицею. Начало устроения канавки относится к 1827 году. По словам Преподобного, канавка эта – стопочки Божией Матери. Тут обошла ее Сама Царица Небесная, взяв в удел Себе обитель.
Крест у окончания Святой Канавки
Источник преподобного Серафима.
Расположен примерно в 15 километрах от Дивеева на окраине саровского леса. В полукилометре отсюда – город Саров (бывший Арзамас – 16). Источник чудесным образом открылся в 60-х годах прошлого века.
Купальни на источнике Прп. Серафима Саровского
Литография с видом Дивеевского монастыря с юго-западной стороны (начало XX века)
С 1 января 1991 года богослужения в главном дивеевском соборе совершаются ежедневно.
Троицкий и Преображенский соборы

Преображенский собор

Троицкий собор

Святая Канавка

Источник преподобного Серафима.

Не в Московском ли кремле?