Вокруг света
В каком городе и что именно?

B Кольмарe по адресу Rue des Marchands, 30 находится Музей Фредерика Огюста Бартольди. В этом особняке на Торговой улице, принадлежавшем семье Бартольди со времен Революции, автор статуи Свободы и Бельфорского льва, собственно говоря, и родился. Официальный сайт музея Бартольди в Кольмаре: http://www.musee-bartholdi.com
Настоящие красоты скрываются внутри: обычно, когда музей открыт, помимо малоинтересного уличного фасада, можно видеть очаровательный внутренний дворик, в котором установлена бронзовая композиция Бартольди «Великие устои мира» (Grands soutiens du monde), одна из его последних работ (1902 год) (источник фото: colmar.fr). Скульптурная группа состоит из аллегорических фигур, символизирующих Труд, Справедливость и Патриотизм — столпы, на которых, по мнению Бартольди, стоит мир.
Также во дворике можно полюбоваться двумя старинными порталами, из которых особенно занимателен тот, что служит главным входом в здание музея. Эти ренессансные порталы обладают особой исторической ценностью и послужили основанием для причисления здания к историческим памятникам Франции. Сам особняк, если верить сайту о Кольмаре, был построен в XV в., затем реконструирован в XVIII в., а впоследствии дополнительно украшен самим Бартольди в конце XIX века.
В частности, главный ренессансный портал (см. предыдущее фото) был принесен сюда именно Бартольди, причем мастер дополнил его тремя скульптурами собственного изготовления. Эти фигуры красуются в верхней части фасада: два геральдических льва по бокам и забавный баран по центру (сидит себе, приняв вполне человеческую позу). Второй портал датируемый концом XVII века, был перенесен сюда из здания, располагавшегося на улице Вобана (rue Vauban). Наверху портала можно заметить бронзовый барельеф работы Огюста Рюбена (Auguste Rubin), изображающий профили Бартольди и его супруги Жанны-Эмилии (Jeanne-Émilie Bartholdi)
Что касается собственно коллекции, то в музее, открывшемся в 1922 году, на сегодняшний день представлены сотни эскизов и макетов знаменитых и не очень работ Бартольди (одной только статуе Свободы посвящен целый зал, а всем произведениям «американского цикла» — целый этаж). Чертежи и прочие документы позволяют увидеть процесс изготовления различных деталей скульптурных композиций. Особенно интересно проследить, как менялась концепция тех или иных памятников, созданных по проекту Бартольди для его родного города (см., например, фонтан Брюа и памятник генералу Раппу). Кроме того, в музее можно увидеть множество статуй, бюстов, рисунков и картин Бартольди (часть экспонатов была перенесена сюда из кольмарского музея Унтерлинден: скульптор сам подарил ему несколько своих работ), а также мебель и личные вещи скульптора и его семьи. Интерьер других комнат полностью воспроизводит роскошную обстановку последней парижской квартиры Бартольди (после смерти скульптора его вдова Жанна-Эмилия в 1907 году преподнесла все эти предметы в дар городу, вместе с кольмарским особняком). Следующая фотография дает представление об интерьерах, окружавших скульптора в Париже, — это воссозданная столовая Бартольди, особый уют и в то же время известный шик ей придает красивая мебель, картины и образцы китайского и севрского фарфора.
http://www.mishanita.ru/2010/07/02/5464/
[ссылка появится после проверки модератором].linternaute.com/musee/diaporama/1/7110/musee-bartholdi/51300/
http://www.ot-colmar.fr/index.php?option=com_content&task=view&id=58&Itemid=65&lang=en
Фредерик Огюст Бартольди (2 апреля 1834, Кольмар — 4 октября 1904, Париж) — выдающийся французский скульптор. Автор статуи «Свобода, освещающая мир» в нью-йоркской гавани и «Бельфорского льва»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бартольди,_Фредерик_Огюст

Стас Ярошевич
Спасибо, Светлана!
Крыжополь. Домик главы администрации