Вокруг света

Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького расположен в центральной части Москвы, между Пушкинской набережной Москвы-реки и Ленинским проспектом (Крымский вал, 9). Создан в 1928 году. как «комбинат культуры» на свежем воздухе, на территории бывшей Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1923 г. , Нескучного сада и прилегающей части Воробьёвых гор.
Входы в парк — построенные в форме Триумфальных ворот пропилеи со стороны улицы Крымский вал (1955 г. , архитектор Ю. В. Щуко) и проход от Ленинского проспекта. В 1932 г. парку присвоено имя М. Горького. В 1943—1948 гг. на территории парка находилась Выставка трофейного вооружения.

Главные ворота Парка Горького

Ворота выхода из ЦПКиО имени Горького Выход в сторону Ленинского проспекта.
Парк представляет собой единый зелёный массив, в насаждениях которого присутствует более 60 видов древесных пород. Преобладают липа, вяз, ясень, дуб, клён, берёза, ива и др. В центральной части парка встречаются орех серый и грецкий, каштан, черёмуха. Созданы розарий, цветники, декоративные водоёмы. Парк расположен вдоль берега Москвы-реки: длина парковой зоны 7 км. Здесь много открытых пространств с газонами, цветниками, скульптурами, фонтаном. Проект территории парка разрабатывали архитекторы А. В. Власов, К. Н. Мельников, Л. М. Лисицкий.

Фонтан в парке Горького
Центральное место занимает фонтан со слегка приподнятой фигурной площадкой.

Рядом находиться «Чудо-Град» — город аттракционов.

Влево и вправо от центральных аллей — тенистые боскеты. В восточной части — очередная территория аттракционов, за которой находится детский городок. В западной части — выставочный павильон, павильон культуры и Зелёный театр.
В композицию парка входит набережная Москвы-реки с архитектурно оформленным сходом к реке (1934 г. , архитектор Власов) . За Зелёным театром начинается вторая часть парка — Нескучный сад с Пушкинской набережной, расположенной в двух уровнях (1937 г. , архитектор Власов) , дальше — территория бывшей усадьбы князей Трубецких со свободной планировкой.

Парк Горького со стороны Москва-реки

Столичные власти планируют вернуть 'колесо обозрения' в парк, однако пока не решили, будет ли это классический аттракцион зарубежного производства или новая отечественная разработка. Раньше в парке было два 'колеса обозрения', одно - 45 метров, второе - 14 метров.
Навеяно :) Что это? В каком городе и где именно?

Парк Горького, ворота со Андреевского моста, на Фрунзенской
набережной. Москва.
Александр Кущ
Развить не хотите?

Главные ворота Парка Горького

Фонтан в парке Горького

Парк Горького со стороны Москва-реки

Это в городе Белая Церковь. У нас и не такие судеса увидишь"""""""""""""""""""""!!!!
Владимир Бочков
Веталь, наверное не по пьяне, а по обкурке ты такую штуку в БЦ увидел. Нет там такой.