Вокруг света
...в какой стране это находится, и для чего строят специально такие сооружения???

Голубятни в Мит-Гамре, Египет. Голубей там разводят на мясо.
голубиное мясо в Египте считается деликатесом.
Ваше фото - автор - французский фотограф Ян Артюс-Бертран (Yann Arthus-Bertrand).
Немногие знают у нас о голубином мясе, а между тем во многих странах мира издревле занимаются мясным голубеводством.
История этой отрасли уходит в далекие времена. Писал о породах голубей Сократ, позже Аристотель сообщал уже об использовании их мяса в пищу, а древнеримский ученый Варро рассказывал о голубятнях, в которых содержали по 5000 и более откармливаемых птиц. Великий врач средневековья Авиценна не только высоко ценил диетические свойства голубиного мяса, но и рекомендовал его больным.
Арабы с древних времен и до настоящего времени в течение двух недель до свадьбы подают будущим супругам блюда из голубятины. В Египте со времен фараонов на жилых домах оборудуют куполообразные башни, где расселяют голубей для разведения и откорма.
Из Азии мясное голубеводство постепенно распространилось по всем странам Старого и Нового Света. В США, а также во Франции и Италии мясное голубеводство начало развиваться в начале XX века. В середине нашего века успешнее всего заня-лись отраслью в Венгрии, где дело поставили на коммерческую основу. В 30-е годы занялись мясными голу быми и России, агитировали за их разведение, но успеха не добились. Может быть, потому, что употребление ведь это птица божья.
Еще во времена Римской империи существовали откормочные голубиные фермы. Сегодня известно свыше 30 пород мясных голубей. Голуби — моногамные птицы, они живут парами. Голубка откладывает два яйца с промежутком между кладкой 40—45 ч, после чего начинает попеременно с самцом высиживать их в продолжение 17—18 дней. Инстинкт насиживания в полной мере проявляетсяпри 12-часовом световом дне. Когда птенцы достигают месячного возраста, самка снова откладывает два яйца. Таким образом, при благоприятных условиях (соответствующий световой и температурный режим) от одной пары можно получить 20 и более особей молодняка. Половозрелыми они становятся в 6—7-месячном возрасте. Голуби не боятся холода и сравнительно легко переносят морозы, но сквозняки для них опасны даже летом. Продолжительность жизни голубей 18—20 лет.
Во многих странах мира голубеводство играет заметную роль в производстве мяса. По калорийности голубятина не уступает курятине, но в отличие от нее обходится вдвое дешевле. Сейчас первое место в мире по производству голубиного мяса принадлежит Венгрии.
Первые упоминания о разведении домашних голубей в Древнем Египте относятся к 3-4 векам до н. з. С тех пор путем искусственного отбора были выведены многочисленные породы, которые отличаются от первоначального вида не только окраской, формой тела или структурой пера, но даже голосом. Домашние голуби в своем большинстве бывают помесями различных чистых пород. Стайки голубей, которые оживляют площади многих европейских городов, являются, как правило, одичавшими потомками домашних голубей. Даже самая пестрая порода в последующих поколениях утрачивает своеобразие оперения, возвращаясь к первоначальной окраске сизого голубя В народе такого одичалого голубя называют сизарь, сизак, или дикарь. Гнездятся сизари на чердаках и карнизах старых домов, под куполами колоколен, под мостами и даже на голой земле .
Голубь - часть ежедневной диеты во многих частях Египта, и Голубятни, или голубятни, построены из кирпича грязи, создают искусственную горную топографию. Понижение - также ценный источник удобрения, и дома являются настолько вездесущими, что они являются также частью египетского национального единства.

Игорь Мухин
БлагоДарю, Удачи во всём!
это в Египте,
Голубятни это.
Игорь Мухин
БлагоДарю за ответ, Удачи!