Вокруг света

В какой стране родились эти двое? Кто они?

Первый был награжден, второму установили памятники в этой стране (я нашла два, может быть найдете еще...) .

Расскажите о них, покажите памятники второму. Спасибо!
Машуточка =*
Обыкновенный человек (The Common Man ) индийского карикатуриста Р. К. Лаксмана (R. K Laxman)

О Common Man

Каждое утро в газете 'Times of India' люди видят комикс: «Вы это сказали!» , где приведены размышления "Обыкновенного человека" – собирательного образа среднестатистического индуса, являющегося наблюдателем политических событий, инфляций, экономических взлетов и падений. Более полвека "Обыкновенный человек" является голосом Индии. Комикс «Вы это сказали! » начал публиковаться в газете с 1961 года остроумным карикатуристом и политическим сатириком Rasipuram Krishnaswamy Laxman. Лаксман говорит, что как и большинство индийцев, обыкновенный человек видит, как его страна вынуждена переживать бесконечные унижения лидеров и не хныкать в знак протеста. "Обыкновенный человек" усовершенствовал послушание в качестве стратегии выживания. Он, с его неизменной набедренной повязкой индусов и рубашкой в шашечку считает, что водопроводная течь в ванной комнате гораздо больше беспокоит его, чем провал встречи на высшем уровне, а рост расходов на зубную пасту и помидоры более тревожны, чем дефицит валютных резервов.

О Лаксмане

Кредо Лаксмана таково: «Карикатурист не имеет права выражать свое мнение, порождать идеологию и выражать взгляды той или иной партии. Он должен быть проводником прагматичного здравого смысла»
Еще учась в колледже, Лаксман начал иллюстрировать книги своего старшего брата – известного писателя Р. К. Нараяна (автора «Дней Малгуди» ) и рисовал политические карикатуры для местных газет. После окончания JJ школы искусств Лаксман получил степень бакалавра в университете Mysore. Затем он отправился в Бомбей в конце 1940-х годов, провел шесть месяцев со свободной прессой и с тех пор сотрудничает с 'Times of India'
У Лаксмана множество наград: в 1984 году он получил награды Magsaysay, Padma Bhushan и Horniman, а в 1988 году - награду Goenka за передовой опыт в журналистике. В 1985 году Лаксман стал первым индийским карикатуристом, выставка которого была организована в Лондоне, где он смог встретиться с кумирами своего детства - David Low и Illingworth.

Памятники Common man в Индии

Олеся Черных
Лучший ответ
Машуточка =* Спасибо огромное за прекрасный ответ!
Родились в СССР. Это С. Я. Маршак и герой его замечательного произведения - человек рассеянный.

Памятник рассеянному туристу на вокзале Аточа в Мадриде

В Париже возле вокзала Сен-Лазар установлен памятник рассеянному пассажиру: громоздящиеся друг на друга чемоданы, которые кто-то позабыл.

Легендарной поэме Маршака о «человеке рассеянном с улицы Бассейной» стукнуло 79 лет. Произведение выдержало десятки изданий и переведено чуть ли не на все языки мира. Строки о нелепых выходках чудака стали крылатыми. А сам герой и ныне остается одним из самых любимых у взрослых и детворы. Между тем у рассеянного литературного героя был реальный прототип. Именитый профессор, с которого Маршак во многом списал своего героя, «вместо валенок перчатки не натягивал на пятки» , но отличался не меньшими чудачествами. В городе на Неве следы самого рассеянного героя в мире искал репортер «МК» : «Иду от Литейного проспекта до Греческого по улице Некрасова. До революции она именовалась Бассейной: мостовая вела к водоемам, откуда подавали воду к фонтанам Летнего сада.
На гранитной плите вывеска: дом № 10. Когда-то здесь работал Театр кукол. В 14-м доме располагались бани, а следом стояли сплошь доходные дома. В один из них Маршак и поселил своего героя, указав в произведении местожительство Рассеянного: Северная столица, улица Бассейная.
Современники поэта, прочитав шутливое произведение Маршака, тут же узнали в чудаке-герое профессора Каблукова.
Иван Алексеевич славился своей непрактичностью и рассеянностью. Вместо слов «химия и физика» профессор нередко выдавал студентам «химика и физия» . Когда хотел произнести фразу «колба лопнула, и кусочек стекла попал в глаз» , у него вылетало: «лопа колбнула, и кусочек глаза попал в стекло» .
Только бывалые студенты знали, что выражение «Мендельшуткин» , произнесенное учителем, стоило понимать, как «Менделеев и Меньшуткин» . Обычными словечками Ивана Алексеевича были: «совсем не то» и «я, то есть не я» . Чем не преминул воспользоваться поэт.
Читая строки «Глубокоуважаемый Вагоноуважатый! Вагоноуважаемый Глубокоуважатый! Во что бы то ни стало мне надо выходить. Нельзя ли у трамвала вокзай остановить?» , научная элита покатывалась с хохота. Именно так мог выражаться их милейший коллега Каблуков.
За профессором водилась странность: даже в жару он не снимал с левой руки темно-коричневой перчатки. Ум и проницательность соседствовали в нем с небрежностью и неряшливостью. Своему персонажу поэт примерял разные «обувные» фамилии.
Исследователь творчества Маршака — Мирон Петровский — вспоминал, что сначала поэт окрестил любимца Башмаковым: «На свете жил да поживал Иван Иваныч Башмаков. А сам себя он называл Башмак Иваныч Иванов» . Позже поэт раздумывал, а не оставить ли герою реальную фамилию прототипа: «В Ленинграде проживает Иван Каблуков. Сам себя он называет Каблук Иванов» .
Известно, что профессор не терпел «бумаготворчества» . Подписывая множество бумаг, ради сокращения времени он писал «Ив. Каблук» , а бывало, расшифровывал подпись: «Каблук Иванов» .
Профессор имел счастье еще при жизни познакомиться с шутливой поэмой. В собирательный образ Рассеянного Каблуков не верил. Брату Маршака, писателю Ильину, погрозив пальцем, он однажды сказал: «Ваш брат, конечно, метил в меня!» .
Между тем профессор был авторитетнейшим ученым в области химии и физики. В 1928 году стал членом-корреспондентом Академии наук, через год удостоился звания заслуженного деятеля науки, был награжден орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени. И сам любил похохмить. Однажды на экзамене, убедившись в слабых знаниях студента, он пристыдил студента: «Хотите на тройке прокатиться? Идите пешком» — и поставил двойку.
Далее - в комментариях
Рифат Мурзин
Рифат Мурзин В конце жизни Маршак стал мистическим образом похож на своего героя. Литературный воспитанник поэта Пантелеев вспоминал, что родные, выдавая карманные деньги поэту, непременно говорили: «Только не потеряй!». Приходя навестить друзей, Маршак непременно забывал в гостях то шляпу, то трость. А бывало, надевал пальто, которое «не то». Смеясь, он говорил, что и к нему самому можно отнести строки: «Если можно верить слуху, он, со службы приходя, вешал часики на муху недалеко от гвоздя».
Источник: h ttp://1001.vdv.ru/arc/mk/issue418/?mode=admin
Машуточка =* Интересная версия, но нет...И это не СССР.
Рифат Мурзин Самуил Яковлевич Маршак происходит из древнего рода еврейских священнослужителей. Гейзер скрупулезно описал историю этого рода начиная с конца ХVI века, попутно создав панораму драматической жизни еврейских общин в России. Четырехлетний Маршак впервые окунулся в стихию еврейского языка в Витебске, в доме своего деда, уважаемого раввина Боруха Гиттельсона. В этом городе повсюду слышалась, как вспоминает поэт, "торопливая и в то же самое время певучая еврейская речь... Даже с лошадью старик-извозчик, который вез нас с вокзала, разговаривал по-еврейски, и что меня удивило больше всего, - она отлично понимала его, хоть это была самая обыкновенная лошадь, сивая с хвостом, завязанным в узел". Маршак в четыре года уже умел читать по-русски, и вот почтенный ребе счел необходимым учить внуков еврейскому языку: "Иврит только способствует изучению других наук. Я хочу, чтоб мои внуки знали язык, на котором написано Священное Писание. А идишу, находясь в Витебске, дети научатся сами, без учителя".
Рифат Мурзин Да, согласна! Была невнимательна. Памятники-то в той же стране...
Ханшайым Жандарбекова Как интересно наблюдать за вашим разговором. Столько нового узнала. В жизни бы не догадалась, что это он...
По моему в СССР
Nodir Bek
Я думаю, что это Борис Ефимов. Советский художник-график, мастер политической карикатуры, народный художник СССР (1967), Герой Социалистического Труда (1990), дважды лауреат Сталинской премии (1950, 1951), член-корреспондент Академии Художеств СССР (1954). Последний год жизни (в возрасте 107-108 лет) был главным художником газеты «Известия» . Имя Бориса Ефимова занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Родился в Киеве.
Второй, похож на первого) ) Может это автопортрет?))
Falcon Pain
Машуточка =* Нет, холодно!