Вокруг света

Куда это он залез? (+)

Постамент хотелось бы увидеть полностью... Спасибо за внимание и ответы!
Юлия Ганиева
Москва. Недалеко от Ленинградского вокзала на территории Московского локомотивного депо ордена Ленина Октябрьской железной дороги стоит памятник В. И. Ленину. Бронзовая фигура вождя во весь рост возвышается на необычном постаменте - он сложен из разных железнодорожных деталей: шестерней, металлических труб, колесных пар, отдельных частей от вагонов и паровозов. В основании памятника прикреплена металлическая плита с надписью: "Воздвигнут рабочими паровозных и вагонных мастерских 5-го участка тяги Ок. ж. д. 5 XI - 1925 г. "

История этого памятника такова. В период подготовки к празднованию 8-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции на заседании партийной ячейки рабочие-железнодорожники предложили установить на территории депо памятник Владимиру Ильичу Ленину, причем создать его своими силами и на свои средства. Это решение было всеми встречено с большим энтузиазмом.

В нерабочее время железнодорожники приступили к заготовке нужных деталей и сооружению постамента. Деньги же на скульптуру отчислялись от сданного государству металлического лома и от субботников по ремонту паровозов и вагонов. Однако, когда необходимая сумма была собрана, оказалось, что времени для изготовления скульптуры оставалось слишком мало, и тогда было решено перенести на изготовленный постамент фигуру вождя, которая стояла в то время в вестибюле вокзала.

5 ноября 1925 года состоялось торжественное открытие этого памятника (скульптор И. А. Менделевич).
Milan Model
Лучший ответ
Юлия Ганиева Как всегда, оперативно и исчерпывающе! Спасибо!
В конце дня закрою вопрос.
Может на троллейбус, как Боря.
Ленин и Тесла второй приход
Апас Апастово
Хоть помнят ещё кто это