Прочее фото-видео
Насколько высоко (глубоко, далеко) готов залезть фотограф ради хорошего снимка? :))
Вчера в поисках радиодеталькофф залез в редко посещаемый отсек коридорного шкафа. И запнулся там об пачку старых фотографий. И вспомнил я, что в возрасте пятиклассника ходил в фотокружок. Учил нас очень высокий дядька с доброй улыбкой на лице. Он всегда ходил с коричневым кофром, полным всяких фотоприбамбасов. Отец мой не стал быковать и доверил юному балбесу свой "Зенит-3М" с объективом "Индустар"! (Во чё вспомнил!) А также: фотобачок, ванночки, фотопинцеты(!), красный фонарь в треугольном сером корпусе и чёрный чумадан типа "дипломат" с разборным увеличителем. (Марку его не помню. Подскажете?) Вот и шлялись мы по городу под руководством дядьки с кофром, шшолкая мир вокруг наших детских индивидуумов. А потом нюхали проявитель и фиксаж, увековечивая свои труды на фотобумаге. :) Вот один из тех шЫдевров! КаГ вам? Для советского пятиклассника потянет? :)) Снято: Зенит-3М. Октябрь 1984г.

Классный кадр. Без шуток.
Ты прям напомнил мне детство.. . Еду в пионерский лагерь в Анапу. Родители с собой зачем-то дают фотоаппарат Чайка. Пару роликов плёнки. В лагере набирают пионэров в фотокружок. Занятия - в тихий час.
Мог ли я упустить возможность легитимно не спать в тихий час и не записаться в фотокружок - при наличии железобетонного аргумента за попадание в него в виде настоящего фотоаппарата?
Из той поездки я вернулся совершенно обалдевшим от открытых возможностей.
PS: Месяца три назад дома отрыл истрёпанную бумажную папку ис-под бумаги Унибром и кучей мелких, порезанных ножницами кусочков фотобумаги с первыми кадрами, напечатанными там, в Анапе. Включая портрет пионервожатой, в которую я был самозабвенно влюблён целых две недели...
Снимок сделан с одним нарушением правил "золотого сечения" и с соблюдением всех остальных ))). А мои снимки до 1999 г. практически пропали во время многочисленных переездов ((((
Алексей Скворцов
Хех. Деццкому мозгу неинтересны были всякие там правила. Тем более уж какое-то там "золотое сечение"! :)))
ЗЫ: Скорблю вместе с Вами по пропавшим снимкам...
на сколько заплатят на столько и залезу
Эк вас, ребята понесло на воспоминания. Тут кто-то спрашивал за что люди любят черно-белое фото, так вот за это самое и любят, не за умные разговоры про перспективу и фотошоп, а за память о прошлом, которая у каждого своя, и в тоже время в чем-то общая, на всех.
Алексей Скворцов
Кратко, но мудро! +100
Роскошный снимок. Теперече ты бы так наверное и не смог)))
Алексей Скворцов
Не смог бы что, извиняюсь? :)
Хороший кадр получился, а такой фотоувеличитель у меня до сих пор где то лежит, лень искать доставать, чтобы марку посмотреть и кстати все остальное для проявки и печати тоже сохранилось.
Захотелось втавить своё слово.. . К теме про старые ч/б фотографии.
Папа рассказывал про моего прадеда.
Тот тоже занимался фотографией. Так проявлял он свои фотографии на чердаке, а так как не было аппаратуры, электричества, то в крыше сделал дырку, чтоб фотографии проявлять. Открывал её, чтобы фотографии засветчивать.
Видимо папа насмотревшись на своего деда, тоже полюбил фотографию.. . Помню, когда я была ещё совсем маленькая, как он на кухне проявлял фотографии. Так мне всё это забавно было: ванночки, лампы разноцветные и такой аппарат с лампой, который впоследствии оказался разобранным на даче.. .
С появлением и широким распространением мыльниц (середина 90ых где-то) он забросил фотографию. Потом объяснил, что лёгкое "добывание" фотографии - это не интересно. Что ему больше нравился сам процесс получения фотографии, чем съёмка...
Папа рассказывал про моего прадеда.
Алексей Скворцов
Так с ним многие согласны будут. Проявка и печать своими ручонками - это ж целый ритуал! Да при этом ни на кого косяки не навешаешь собственные. :)) Ответственный процесс!
Мужики, хватит воспоминаниями грузить, я сейчас плакать начну..
Алексей Скворцов
Но-но! Вот этого не надо. Слёзы дракона - жидкость небезопасная! :))