Прочее фото-видео

Обязательно ли быть фотографом, чтобы критиковать снимки и методы съёмки?

Часто приходится слышать: а покажите ваши фотографии?
Но если покупателю не нравится колбаса, ему же не говорят: покажите вашу колбасу
И если не нравится фильм, зритель не обязан быть режиссёром, чтобы высказать своё мнение
Максим Турский
не обязательно быть композитором или музыкантом, чтобы услышать фальшивую ноту
или не обязательно быть шефповаром, чтобы понять что суп не соленый.
Конечно технологию процесса в общепите вы вряд ли сможете объяснить, но объяснить что вам нравится, а то вам не нравится вы вполне сможете.

вполне достаточно быть эрудированным и понимать о чем говоришь.
Галина Максимова
Лучший ответ
Нет, необязательно.... Кинокритиков море, которые и режисcерами не разу не были!!! Тут выходит на свет ЛИЧНОЕ мнение о чем-либо.
Urmat Rysaliev
На уровне "нравится-не нравится" высказываться может каждый. А вот критиковать и давать оценку, тут надо или иметь специальные знания, либо уже чего-то самой уметь в том, что критикуешь.
Так же и с колбасой, "нравится-не нравится"это скажет каждый. А вот почему не нравится, что с ней не так, это либо в лабораторию на исследование, либо к технологу, т. е. профессионалу-специалисту.
Маша Миллер
Критиковать снимки может кто угодно, то есть потребитель, грамотно критиковать может любой обладающий специальными знаниями искусствоведческими, по визуальному восприятию и тд, то есть дегустатор и товаровед по колбасным изделиям, а вот методы съемки, это уже технология производства, тут нужен колбасник.
Алина Сагитова
Максим Турский а если просто потребитель не колбасник, но знает советский ГОСТ на докторскую, и критикует видя как в неё кладут курицу, сою, красители.
А ему в ответ что советский ГОСТ - это бред, и только забыв ГОСТ можно стать настоящим колбасником
Ваша ошибка в том, что Вы ищите что-то "правильное" - а это всего лишь пережиток совковости. Человек не имеет права произносить только то, что запрещено законом. Все остальное он имеет право говорить, он может это говорить, он может платить свои деньги а может не платить. Со своей стороны, Вы имеете право как угодно к этому относиться - в рамках закона, разумеется (по шее дать не имеете права). Вот если Вы хотите получить от покупателя деньги - не прячьтесь за слова, которые каждый из вас может произнести, Вы или сможете его убедить, или нет (а если их будет много, этих "нет", то, рано или поздно, они убедят Вас). В торговле, кто убедительнее, тот и прав. Все остальное такого значения не имеет.
Анна Гайтота
В определённых пределах, ограниченных багажом ЗНАНИЙ, закреплённых практикой.
А куда пропал Говорун?! )) Забанили?! Или мимикрировал под Климбера?! Хотя, последнее - вряд-ли...
Высказывать мнение свое личное - еще не критиковать.
Марат Уразов
Валерий, не лукавьте. Вы же претендуете на роль фотографа-теоретика и даже пытаетесь "ненавязчиво" объяснить как надо делать, что правильно, а что - нет. А это уже претензия на роль как минимум колбасоведа, который в ней хорошо разбирается и хотя бы чуть-чуть умеет ее делать. Что, разумеется, не соответствует действительности. Вполне логично, что люди заинтересуются, на что сам то способен этот "колбасовед", чтобы, может, чему-то и поучиться у него.
Ага, чтоб учить уметь не обязательно! )))
Ну почему же, мне иногда приходится показывать свою колбасу...
Валера,,,, Ну реально,,, Успакойся)
Игорь Ханов
Оценка, критика... данная фотографом-практиком гараздо важнее... чем вся остальная ((колбаса))
Валерий, как вы достали с колбасой, недоедаете? Других аналогий нет? Как сказали выше высказывать свое мнение это одно, ваши выступления совсем другое. Тем более вы часто употребляете:" Я требую...."
Кто вы такой чтоб требовать?
Николай Гусев
если с точки зрения "нравится - не нравится" это одно, а если брать в расчет именно критику, то фотографом можно и не быть, но разбираться в этом деле обязан!
Ты что, колбасу вслепую покупаешь?