Необходимо договариваться заранее. Как правило, заранее оговаривается примерное количество снимков, которые отдаются заказчику, над ними и стоит работать. Любой фотограф понимает, что в среднем на выходе получаем далеко не то кол-во снимков, которое было сделано, а лишь самый "цимес". Из 2000+ фото, снятых в день свадьбы, в работу уйдут где-то 300+ репортажных, плюс 50-60 постановочных. Это в среднем. И выбираются лучшие. Этого, как мне кажется, за глаза хватит для хорошей памяти о свадьбе. Куда уж больше-то? В итоге отдается лучшая часть репортажа с базовой обработкой, плюс детально обработанная постановка.
А теперь ситуация, когда отдаем все 2 тысячи РАВов заказчику. Там и кадры, когда у невесты растут из головы руки свидетеля, и когда у мамы жениха живот как на 9м месяце беременности, хотя сама она худая как жердь, и много еще чего "интересного". Мало того, заказчик еще вдруг открывает в себе талант художника, и начинает делать "художественную" обработку с крыльями, сердечками, жутким блюром и прочим сифилисом. И все эти художества выкладываются в соц. сети, или куда еще.
Отличная реклама фотографу! Потенциальным заказчикам не объяснишь, что "ТВОИ" свадебные фото - это вот вплоть до 71й фотографии в альбоме их друзей, а вся та дрочь с крыльями и в кислотных тонах, которая идет за нею - это уже художественные изыски криворуких молодоженов. Нет, потенциальный заказчик посмотрит на это позорище, и навсегда расстанется с мыслью рассматривать Вас как фотографа на будущей свадьбе.
Так что, ИМХО, заранее жесткое условие - работа сдается согласно оговоренного количества фотографий, все цифровые негативы остаются у фотографа.
Прочее фото-видео
Почему среди фотографов-свадебщиков отдавать снимки-исходнике в Раве считается плохим тоном? Ну если вот хочет клиент!
всегда отдаю когда просят-приносят свой ЖД и я туда сливаю
тут ответ очевиден !! если вы себя уважающий фотограф то ни за какие деньги не отдадите равы
1 они клиенту на х не нужны по определению !!
2 клиент накрутит в раве че та а потом эти снимки выдаст за вашу работу и вас же потом охаит -это принесет урон бизнесу и репутации поставит точку на вашей деятельности )
кароч отдавать равы себе дороже всяко
Ну вот я равы не отдаю. Моя студия выдает конечный продукт - отпечатки + DVD для просмотра на TV. Просто я не торгую полуфабрикатом. Вы же в ресторане недожаренную котлетку домой завернуть не просите?
Вот отвечаю по существу почему отдавать или нет исходники
У меня свое мнение.. . Вот есть мировая практика не отдавать негативы. Тут есть и юридический подтекст о правообладании и авторстве. Но об этом в другой раз. Так вот РОУ (правильное произношение) - и есть тот самый цифровой негатив. Право клиента - получить только изображение в авторской трактовке.
Обычно любой каприз за ваши деньги. Странно. Быть может не отдают по той причине, что снимают в джипег :)
девиз один - "любой каприз за Ваши деньги! "
Это тоже самое, что отдавать негативы. Тоже и сейчас - по договоренности.
Раньше-то тоже только по отдельной просьбе отдавали негативы. К тому же иногда их ретушировали. Да и при печати с помощью движения ладонью над фотобумагой, или мудрёжа с её проявлением исправляли фото.
"По умолчанию", считается, что клиент не справится с Равом, вот и отдают только конечный результат.
Может быть потому, что там снимки выглядят очень уж непривлекательно. А что это значит? фотограф получил в результате съемки фигню, а потом из нее слепил что-то более-менее сносное. Репутация может пострадать. И дело может быть даже не в самом фотографе, а в том, что снимает он на Кэнон 7Д )) Плюс дополнительный заработок в случае дозаказов, например...
Вы же сам вчера писал что свадебный фотограф. А сегодня пишите что где-то читал....
это зависит от степени жадности коммерсанта - что бы раскрутить клиента на дополнительные деньги )
ну как при покупке автомобиля, типа цвет металлик, ABS и подушки безопасности стоят дополнительных денег к базовой цене ))
просто снимают в Джипег, что бы время не тратить, либо исходники не сохраняют, после конвертации, прикрываясь каким то плохим тоном. А так без проблем отдают, кто за доп плату, кто и просто так, и ни какой юр. подоплёки тут нет копию всегда можно у себя оставить.
потому что изначально заказанного объема фоток обычно не хватает и народ обращается за допечаткой, а если исходники отдадите, то мы сами на цветном принтере нифигачим ))))