Можно ли подать в суд на фотографа, который выложил снимки?
Здравствуйте. В апреле была фотосъемка. Фотографировала клиентов (пару). Стоимость 500 руб/1час. Оплатили, пофоткались, снимки отдала - понравились. Сейчас (в декабре) клиентка пишет, чтобы удалила снимки и она не хочет, чтобы они были у меня на странице. Хотя, на тот момент она разрешила и мой помощник слышал, что она не против, чтобы их выложили. Договор не заключали, кроме телефона и имени ничего не знает. Я сказала, что удалять не буду. Она пригрозила судом. Снимки обычные, лав стори (прогулки, обнимашки и тд.)
Что делать и как ей сказать, что это уже мои авторские снимки, а не её?
Какой исход из ситуации?
Прочее фото-видео
Она имеет право. Изображение человека - это его собственность. Тут одно исключение: снимки с публичных мероприятий.
...каждый час промедления увеличивает сумму Вашего штрафа.
договор надо заключать обязательно. У нас например записано что по умолчанию мы можем использовать материалы фотосессии в рекламных целях. А если клиент не хочет, то придеЦЦа доплатить - выкупить наши авторские права. Ибо фото - это художественное произведение и на него распространяется законодательство об авторских правах. Но без договора все эти выкрутасы бесполезны.
С правовой точки зрения угрозы Вашей клиентки пшик. Вы автор и имеете права демонстрировать свои работы в составе портфолио. Но если просит удалить, то вероятно у неё есть для этого свои резоны. Не настолько Вам важны эти фото, чтобы идти на конфликт. Я несколько раз удалял фото по просьбе моделей, которым я платил за съемку, ну и что. Если обстоятельства у них изменились и теперь они думают, что эти фотографии могут повредить им, говорить "раньше надо было думать" ? Да ну. А то мне не известно, что девушки в 19 лет не сильны в думанье. Только однажды отказал, когда позвонила одна бывшая модель и заявила, что я должен удалить фото, поскольку она баллотируется в депутаты от ЛДПР.
Надежда Иккерт
Да, ЛДПР - это сурово.
Договор надо составлять.
Слова не имеют юридической значимости.
Жомарт Алиев
Да, действительно, свидетельские показания помощника в данном случае значения не имеют - нужен письменный договор в котором клиент даёт согласие на использование своих фотографий (модельный релиз). Может быть, она с тем партнёром рассорилась и за другого, ревнивого выходит ( а может, просто "рвёт" фотографии ;)
Устная договоренность - ничто, ибо большинство людей - лживые скоты. Релиз в следующий раз подписывайте.
Ну, представьте, девку тот мужик, с которым она обнимашки увековечивала, бросил. Теперь её подобрал другой и девке совсем не хочется, чтобы её новый бойфренд увидел её прошлое. Удалите и больше не связывайтесь, а договорчик для таких случаев очень даже желателен.
я бы убрал от греха подальше
Как не хорошо вы поступаете.
ДА, у нее есть такое право, ты либо так удалишь, либо она сделает это через поддержку в вк, через суд ты отделаешься штрафом, но достаточно приличным, "помощников" купить можно, ну шутки шутками, а лучше удали просто, у тебя еще много удачных портретов впереди будет, можешь надавить что типо не "хочешь и не надо, тебе же хуже, типо кто-то заинтересовался и хотел пригласить на фотосессию со знаменитым фотографом", чтобы жизнь медом не казалась, удачи)
а в чем проблема удалить?