Вокруг света

Что за сооружение? И где находится шарж на него? И, кстати, где оригинал, а где копия? )))

Брось мелочь в фонтан Треви –
пусть тонет надеждой слабой!

Фонтан Треви.
Оригинал- В Риме (о нем речь пойдет ниже, фото, тоже нижнее)
Копия, или шарж, если угодно-парк "Италия в миниатюре" в Римини.
Вот копия:

Вот оригинал:

Фонтан Треви - одна из достопримечательностей Рима. Построен в 1762 году Николой Сальви.
Фонтан Треви – это массивная композиция – 20 м шириной и 26м высотой – занявшая почти всю площадь, которая явно мала для такого великана.
Создание фонтана началось в 1732 году и закончилось в 1762 году. Фонтан Треви снабжается чистейшей водой из ключей, расположенных в 13 км от города. Вода для фонтана поступает по водопроводу Аква Верджине (Acqua – вода, Vergine – девушка) , действующему с 1 века до н. э.

Фонтан Треви является самым крупным в Риме. Он возведён перед величественным палаццо Поли. Великолепный фасад дворца и пышный фонтан создают общую, потрясающую по красоте, картину. На фоне роскошного дворца фонтан выглядит еще грациознее.

Фонтан Треви полностью посвящен морю. Мифический бог Океан (по некоторым мнениям Нептун) , стоя на огромной колеснице в виде морской раковины, управляет водными каскадами. Находящаяся за его спиной центральная ниша дворца, создаёт впечатление, что бог Океан выехал через неё на своём роскошном транспорте, который тянут морские коньки и тритоны.

Журчащие потоки воды изящно струятся по остальным фигурам и шумно срываются, обрушиваясь на камни, тем самым, создавая чарующий звук волн, бьющихся о морской берег. По бокам от бога Океана в нишах расположились аллегорические фигуры, а вверху – барельефы. На одном из барельефов – девушка указывает римским солдатам на источник, а именно, акведук, поставляющий воду для “его величества фонтана”.
Существует поверье, что человек, бросивший в воду монетку, вернётся в Рим еще раз. Во время еженедельной чистки бассейна со дна извлекается сумма в среднем достигающая 11 000 долларов. Собранная сумма передаётся благотворительной организации.
Фонтан Треви - фасад дворца Поли (Palazzo Poli), второй этаж которого в 1830-х гг. снимала княгиня З. А. Волконская

Ксения Прийменко
Лучший ответ
Андрей Чесовской Хороший ответ! ))) И речь действительно идет о фонтане Треви в Риме, что, впрочем, очевидно. )) И Вы совершенно верно отметили, что оригинал - 2-я фотография Но, если присмотреться, или даже , не присматриваясь, видно, - копия ( 1-я фотография), совсем не та копия, что в парке Римини.)) А где? ))) Где находится именно та копия что на фотографии? Хотя, если не вдаваться в подробности, Ваш ответ верен. Но то место о котором идет речь, достаточно интересно, и заслуживает упоминания, как минимум. ))
Фонтан Треви.. . Рабочий и Колхозница.. . Параллели и диагонали.. . Классика и классицизм. Квадрат Малевича и Уорхолл.. . Невада и Рим.. . Треви - ведь тоже классная подделка? Чертовски классная.. . Уж лучше кони Клодта...