Вокруг света

Где оригинал и где копия..?

.. -что за история, где - .

Флоренция
На углу виа Веккьетти и виа Строцци можно увидеть маленькую скульптуру- там нахально до неприличия расселся никто иной, как дьявол.

В 1579 году хозяин палаццо, Бернардо Веккьетти, заказал Джамболонье, который часто был гостем Веккьетти в его предыдущем месте жительства- что-нибудь интересное, что смогло бы не украсить дворец, но и служить для его защиты.
Джамболонья напряг память и вспомнил одну историю.
В 1245 году доминиканский монах Пьетро ди Верона, ставший потом Святым Петром Мучеником, проповедовал во Флоренции.
Как-то, за проповедью на Старом рынке, он вдруг увидел черную лошадь, ворвавшуюся на площадь на всех парах: не иначе, как дьявол в образе черного коня решил помешать проповеди благочестивого монаха!
Пьетро поднял руку и нарисовал в воздухе, по направлению к лошади, крест.
Лошадь поднялась на дыбы, попятилась, и поскакала прочь, как раз в том месте, где впоследствии построили палаццо Веккьетти, она вдруг исчезла, превратившись в облако, после чего долго пахло серой. .
Этот эпизод запечатлен во фреске треченто на фасаде Лоджии Бигалло, а также вдохновил Джамболонью на создание фигуры нахального дьявола.

Это только копия, подлинник сейчас хранится в музее. А переулочек стал называться. . переулком дьяволов!
Почему во множественном числе? Там неподалеку самое ветреное место Флоренции. А ветер всегда связывали с дьяволом.

Оригинал скульптуры, Музей Бардини

Музей Бардини, Флоренция
Светлана Величковская
Лучший ответ
1 наверно оригинал