Вокруг света

Перед Вами копия очень известного "домика"...

Есть точно такая же копия "его" в этой же стране, только город другой! Какое название носит этот "дом" и почему? Где находится этот, а также 2-я копия и, соответственно, оригинал? Спасибо за полный иллюстрированный ответ!
Илья Ха
Речь в вопросе идет о ЛОРЕТАХ.

Лорета - одно из самых популярных мест паломничества верующих христиан всего мира.

Лоретой назывались небольшие домики-копии «святой хижины» (Santa casa), находящейся в итальянском городке Лорета.

По старинной легенде лоретанскую хижину принесли из Палестины ангелы в XIII веке. Хижина была якобы тем самым назаретским домом, в котором архангел Гавриил сообщил Деве Марии радостную весть о будущем рождении Христа.

Строительство чешских «Лорет» явилось выражением могучего процесса рекатолизации Чехии после победы Габсбургов в битве на Белой горе.

Католическая церковь видела в «Лоретах» средство привлечения чешского населения к отвергнутой им католической религии.
Культ «Лореты» казался служителям церкви наиболее подходящим для достижения этой цели.
Не удивительно, что в Чехии было построено около пятидесяти копий итальянской «Лореты» .

Самая известная из них - пражская «Лорета» - строилась с 1626 г. до 1750 года. Фасад здания в стиле барокко построен в 1721 г. Килианом Игнацем Динценгофером. Автор скульптурных украшений Ондржей Филипп Квитайнер.
Над комплексом зданий Лореты (так называют и весь монастырь) возвышается раннебарочная башня с часами и знаменитыми играющими колоколами, отлитыми в 1694 г. в Амстердаме. Создатель сложного механизма, которым управляются колокола, исполняющие несколько песен, пражский часовщик Петр Науман.

Идейный и архитектурный центр Лореты - «святая хижина» - находится во дворе. Пражскую «Лорету» заложила в 1626 г. представительница знатного и богатого чешского рода Бенинья Екатерина Лобковиц, поручившая строительство часовни итальянскому архитектору Джовани Батисто Орси.

Часовня или «святая хижина» была закончена в 1631 г. , а лепная отделка и пластические скульптурные рельефы на наружных стенах - также выполненные итальянцами - в 1664 г. Внутри «хижины» находятся картины из жизни Девы Марии, серебряный алтарь и статуэтка Мадонны из кедрового дерева.

После 1661 г. двор Лореты был окружен галереей, позднее двухэтажной. В арках нижнего этажа, украшенных фресками Ф. А. Шефлера, помещаются алтари с изображениями святых, а также семь часовен. В XVIII в. интерьер двора украсили два фонтана, созданные пражским архитектором Яном Михалом Брудерле.

В середине восточной стороны нижнего этажа галереи находится костел Рождества Христова, построенный в 1734-1735 гг. под руководством Иоганна Айхбауэра. Фрески на потолке созданы В. В. Райнером. Простое внутреннее оформление, отчасти восстановленное в современную эпоху, является точной копией первоначального убранства.

Самая притягательная и эффектная часть Лореты - знаменитая монастырская сокровищница. Собранные здесь ценности подарены главным образом разбогатевшей после белогорской битвы шляхтой. Изделия из серебра, золота и драгоценных камней обладают не только огромной денежной, но и художественно-исторической ценностью как выдающиеся образцы творчества мастеров XVII— XVIII веков.

Перед сокровищницей, находящейся на втором этаже в западной части галереи, висит портрет основательницы Лореты Бениньи Екатерины Лобковиц и портрет Марии Маргариты Валленштейн, на средства которой был построен костел Рождества Христова. Наиболее ценная часть лоретанского сокровища - алмазная дароносица из позолоченного серебра венской работы 1699 г. Дароносицу украшают 6222 бриллианта.

Еще одна Лорета имеется в Румбурке. Она - самая северная в Чехии и в Европе.

ПРОДОЛЖУ ДАЛЕЕ...
Taisiya Z.
Лучший ответ
Taisiya Z. Она была построена в 1704 - 1709 годы по приказу местного княза Антонина Флориана Лихтенштейна архитектором Яном Лукасом Хильдебрандтом.

В отличие от мраморного оригинала, румбурская лорета создана из песчаника.

Часовня Девы Марии Лоретанской вскоре стала популярным паломническим местом, куда приходили не только чешские паломники, но и лужицкие сербы. Внутри часовни находится скульптура Черной Мадонны с младенцем, которая была создана в 1694 году в Риме.
Taisiya Z. В 1743 - 1749 годы вокруг румбуркской лореты были построены галереи для крестного хода, украшенные изображениями по мотивам жизни Девы Марии.

И, наконец, про оригинал.

Итальянский город Лорето знаменит во всем мире своим Собором, под сводами которого вот уже 7 веков стоит Святой Дом Богородицы... Святой Дом в Лорето – это комната подлинного дома, в котором жила Пречистая Дева в Назарете и где Она получила благую весть от Архангела Гавриила о рождении от Нее Спасителя Мира.

В Лорето Святой Дом был восстановлен по точным чертежам. Земной дом Богородицы в Назарете состоял из двух частей. Одной из них была пещера, или грот, выдолбленный в скале – ныне это одна из главных святынь базилики Благовещения в Назарете. Другой частью была пристройка из камня, вплотную прилегавшая к скале. Эта пристроенная комната впоследствии и была перенесена в Лорето.
Taisiya Z. Святой Дом в Лорето имеет три стены; в восточной части его устроен алтарь, а в нем за престолом, под аркой, находится статуя Лоретской Богоматери с Младенцем.

Согласно многовековой традиции статую Богоматери облачают в богато украшенную тунику – далматик. На потемневших от времени камнях Святого Дома можно увидеть надписи, восходящие к эпохе иудейских христиан 2-5 веков н.э., и подобные тем, которые встречаются в Палестине.

Снаружи Святой Дом одет в мраморную «одежду». Мраморная облицовка заменяет собой античную стену начала 14 века, воздвигнутую жителями г. Реканати в защиту Святого Дома.

Работы начались в 1507 году и были завершены к 1538 году, в них принимали участие несколько мастеров и скульпторов той эпохи. Облицовку украшают различные сцены из земной жизни Богородицы: Рождение Богородицы, Венчание, Благовещение, Перепись населения, Рождество Господа нашего Иисуса Христа, Поклонение волхвов, Успение Божией Матери.
Taisiya Z. Святой Дом в Лорето является одной из самых чтимых христианских святынь Италии и других католических стран – в некоторых городах даже построены копии Святого Дома. Ежемесячно издается журнал, целиком посвященный Лоретанской святыне – Il Messaggio della Santa Casa (Вести Святого Дома).

Taisiya Z. Лорета, показанная именно на фото в вопросе, находится в Чехии - в городке Космоносы.

Про нее написано здесь: http://vcervinka.superhosting.cz/loreta_kos/loreta_kos.htm
Taisiya Z. К сожалению, чешским языком не владею, могу предложить автоматический перевод:

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=cs&u=http://vcervinka.superhosting.cz/loreta_kos/loreta_kos.htm&ei=1STvSa_uJYPF-Aaz6LG5Dw&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search?q=http://vcervinka.superhosting.cz/loreta_kos/loreta_kos.htm&hl=ru&lr=&sa=G&newwindow=1
Здания оперы Гарнье в Париже.
Валя Набиева