Вокруг света

В одном очень известном и почитаемом здании С-Петербурга в начале 20 века был установлен этот символ...

Этот символ изображается жестом

Что за монограммы, где используются и что за здание в Санкт-Петербурге?
**
***катюшка ***

Монограмма, вензель из греческих букв Х и Р, начальных букв имени Христос на греческом языке, призванный символизировать его самого, его покровительство и его победу над смертью.

Монограмма, составленная из начальных букв греческого написания слова Христос - Х ("хи") и Р ("ро"), ХР- монограмма. ,

Монограмма, образованная греческими буквами Х (хи) и Р (ро) - первыми буквами имени Христос, - принятая ранними христианами в качестве символа христианства и очень часто встречающаяся в древнем христианском искусстве, начиная с IV века, на саркофагах, евхаристических сосудах и светильниках. Буквы альфа и омега нередко являлись составной частью этой монограммы. Сама по себе она еще значительно раньше существовала как аббревиатура греческого слова chrestos (сулящий счастье) и служила символом хорошего предзнаменования.

Именно в этом смысле она, вероятно, была употреблена императором Константином на римских императорских штандартах, как это изображено на монетах того времени. Знак, который, согласно биографам Константина, явился императору в видении или во сне накануне его битвы с Максенцием у Красных Камней в 312 году, традиционно считается ХР- монограммой (см. КОНСТАНТИН ВЕЛИКИЙ) . Нет достоверных сведений, что император ввел ее в употребление с каким-либо специально христианским значением.

Иногда изображается в тройном кругу (указание на Троицу) и комбинируется с буквами "альфа" и "омега" по сторонам. Монограмма Христа в круге воспринимается как символ Солнца в форме колеса, что подчеркивает триумфальный характер знака. Знак христограммы существовал и до христианства: в греческом языке слово «хрестос» обозначало буквально «благоприятный» и также начиналось с Х и Р: похожая монограмма использовалась еще ранее халдеями как символ солнца. Как знак ХР (Христос) , так и знак IX (Иисус Христос) использовались ранними христианами в качестве траурных монограмм.

Часовня Иверской иконы Божией Матери ризницы Воскресенского собора (Спаса-на-Крови) была построена в 1907 г. (год завершения работ по возведению храма Воскресения Христова) по проекту архитектора Альфреда Парланда. Освящена 27 апреля 1908 г. В ноябре 1930 г. часовня была закрыта.

На восточной стене часовни ранее находилась Иверская икона Божией Матери, занимавшая почти 2/3 ниши. Место нахождение этого образа сегодня не известно, но сохранились исторические фотографии в архиве, посвященные часовне-ризнице. По этим снимкам в ноябре 2005 года была воссоздана и вновь заняла свое место на часовне-ризнице монограмма Господа – христограмма. Изначально она была установлена на куполе ризницы в 1907 году, но впоследствии утрачена и заменена шпилем.

Назерке Адинова
Лучший ответ
Не уверен - но Павел 1-ый был Великим Магистром Ордена Госпитальеров. В Инженерном (Михайловском) Замке много неясной символики.
Светлана
***катюшка *** Спасибо за версию....
По моему это что то из масонов.
А.
Аня ...