Вокруг света

В этом домике в небольшом городке жил, ну очень известный человек...

Расскажите, пожалуйста, кто же здесь жил, что сейчас в этом домике, а главное без рассказа о творчестве не обойтись.. .

И все это в одном городе
Сергей Давидюк
Дом-музей композитора Т. Н. Хренникова в г. Елец, Липецкой обл.

Тихон Николаевич Хренников - выдающийся композитор, Герой Социалистического Труда, этнический певец РСФСР и СССР, лауреат Ленинских, Сталинских, Государственных и Президентских премий, профессор Столичной консерватории, видный музыкальный и социальный функционер, награжденный 4 орденами Ленина, 2 орденами Трудового Красного 3намени, орденом Кирилла и Мефодия (Болгария) , орденом «За заслуги перед культурой» (Румыния) , ордёном Почета, медалью «Достойному» Российской академии искусств, золотой медалью Моцарта (ЮНЕСКО) , медалью «3а выдающийся вклад в становление мировой культуры» (ЮНЕСКО) , член Союза Советских Обществ дружбы, Почетный член ряда российских и иностранных академий, в т. ч. Национальной академии «Санта-Чечилия» и «Тиберийскои академии» (Италия) , председатель оргкомитета Интернационального состязания имени П. И. Чайковского в различные годы, Почетный господин г. Ельца. Имя Хренникова в настоящий момент ведомо всему миру.

10 сентября 2000 года произошло парадное открытие первого в стране дома-музея Т. Н. Хренникова. В каком-то из собственных интервью Тихон Николаевич заявил: «Это нонсенс, что при жизни мне открыли музей.. . » И вот же добавил: «Для меня самое святое место на земле - мой родимый и возлюбленный мегаполис Елец. С ним связаны моё детство и молодость. С ним связана жизнъ самых дорогостоящих и трогательных моему сердцу людей. В Ельце прошли мои школьные годы, в нем состоялось мое пepвoe знакомство с музыкой, тут протянул я радость и беспорядок первых концертных концертов со собственными детскими сочинениями. В этом жестком и трудовом мегаполисе первый раз появлялось и зрело во мне стремление отдать накопившиеся силы моим дорогостоящим землякам. Немалую поддержка при создании экспозиции оказал сам Тихон Николаевич. Сегодня, за не очень большим исключением, в жилище сохранена его историческая распланировка.

В экспозиции музея расставлены вещи, принадлежавшие Тихону Николаевичу. Более ценные в их числе: рукописи, клавиры, партитуры, книги с автографами композитора, фотке, картины, грамзаписи, вещи обихода и т. п. , подаренные им, и еще родственниками и поклонниками его таланта в период посещения родимого и любимого мегаполиса Ельца и например дома-музея Т. Н. Хренникова. В любое время года дом-музей композитора радушно открывает собственные двери для постояльцев и горожан Ельца, для всех, кто хочет познакомиться с детством и юностью Тихона Николаевича Хренникова, с его творческой биографией. Музей проводит обзорные и тематические экскурсии, консультации. Всем гостям предлагается прослушивание лекций, аудиозаnисей, просмотр видеофильмов.

Юрий Шабаков
Лучший ответ
Сергей Давидюк А где творчество?
Юрий Шабаков http://www.youtube.com/watch?v=MoU1SsyTEaA
Дополнение к ответу -

Творчество :

Творения Тихона Хренникова >>>
Никита Смирнов