Вокруг света

Небольшой городок, местечко?

Оно стало широко известным благодаря одному замечательному человеку, о котором знают, возможно, все. Или большинство.. .

Расскажите об этом местечке, покажите, что в нем есть интересного. И, разумеется, не забудьте о прославившем местечко лице.

Всем спасибо и удачи!

Вопрос, конечно, не на скорость!
O'rinboyev G'olibjon
Тирск это небольшой город в районе Хэмблтон в Северном Йоркшире, Англия. Город лежит в Долине Моубри, 23 милях к северу от Йорка.

Тирск строился вокруг большой рыночной средневековой площади, на которой по-прежнему проходит рыночная торговля под открытым небом каждый понедельник и субботу.

Церковь Святой Марии 15-го века.

Один из знаменитых жителей города Лорд Томас- английский профессиональный игрок в крикет, который основал Lord's cricket ground в Лондоне и родился в доме, в котором теперь находится музей.

Ritz Кино на Westgate, небольшой на 200 мест кинотеатр в ведении добровольцев. Она восходит к 1912 году и является одним из старейших кинотеатров Великобритании.

Ипподром в Тирске является лидирующей площадкой для скачек в весенние и летние месяцы.

Но основную славу городу принес Джеймс Хэрриот-английский писатель, ветеринар и лётчик, автор книг о животных и о людях. Настоящее имя — Джеймс Альфред (Альф) Уайт

Именно здесь началась практика Джеймса. Именно здесь прошли зрелые годы будущего автора книг о животных, здесь он в 1941 году женился на Джоан Кэтрин Данбьюри, здесь родились его дети — сын Джеймс и дочь Розмари. Во время войны с 1941 по 1943 годы Джеймс Альфред Уайт служил летчиком в британских ВВС (RAF).
Неоднократно посещавшийся и упоминаемый в произведениях Джеймса Хэрриота «…паб в Дарроуби… »

Альф начинал сочинять с небольших заметок сельского ветеринара и рассказиков в несколько глав, впоследствии изданных в сборниках под именем Джеймс Хэрриот (англ. James Herriot). Псевдоним потребовался из-за существовавшего в конце 60х годов запрета на рекламу услуг ветеринаров, хотя сами рассказы не были рекламой в явном виде. Соответственно, действие рассказов было перенесено в вымышленный городок Дарроуби (Darrowby), а многие реальные люди выведены под вымышленными именами. Городок Дарроуби, в котором происходит действие его книг, вобрал в себя черты Тирска и близлежащего Лейберна
Дом-музей Альфреда Уайта

Книги написаны с большой любовью и тонким юмором, они стали настольными книгами у начинающих ветеринаров и просто любителей животных. Полные неподдельной любви к животным и юмора, его реалистические зарисовки из жизни английской провинции и повседневного быта врача-ветеринара снискали ему огромную популярность сначала у себя на родине и во всем мире.

Такие книги Джеймса Хэрриота, как «О всех созданиях — больших и малых» , изданная в 1972 году и «О всех созданиях мудрых и удивительных» , написанная и изданная в 1977 году снискали ему славу не только в Англии, но и в других странах, на чьи языки были переведены.

Ушел писатель из жизни в своем доме в Тирске 23 февраля 1995 г. , в кругу любящей его семьи.

Джеймс Хэрриот был удостоен докторской степени Эдинбургского университета и награжден Орденом Британской империи, с 1982 года - почетный член Королевского ветеринарно-хирургического колледжа
Виталий Новичков
Лучший ответ
O'rinboyev G'olibjon Браво, Юля!
Как приятно, что не одна я здесь поклонница Джеймса Альфреда Уайта! :)
Тирск .
Степан Веркин