Вокруг света
"За Родину"! Расскажите об этом месте. Что за Родина?

Деревня Мосар (Глубокский район Витебской области, Белоруссия) :
Мосар – это деревня в Глубокском районе Витебской области, находится примерно в 18 км к северо-западу от Глубокого.
Мосар скорее всего был бы обычной белорусской деревней, если бы не один человек – ксендз Юозас Булька, благодаря которому Мосар превратился в одно из самых посещаемых туристами мест в Беларуси. Приезжают сюда не только белорусы, но и гости из соседних государств.
К сожалению, 9 января 2010 г. Юозас Булька скончался на 85-ом году жизни. Последние годы его жизни не обошлись без неприятного скандала. Прокуратура Литвы возбудила уголовное дело в отношении одного из старейших белорусских католических священнослужителей. Его обвиняли в сотрудничестве с советским режимом в 50-е годы прошлого века. В частности, священник обвинялся в выдаче литовских партизан, известных как "лесные братья". Сам же Булька свою причастность к этой истории отрицал.
За развитие духовности Папа Римский Иоанн Павел II присвоил Юозасу Бульке титул "каноник". В 2005 году ксендз стал первым священнослужителем Римско-католической церкви в Беларуси, которому была вручена государственная награда "За духовное возрождение". Ю. Булька первым в Беларуси установил памятник покойному Папе Римскому Иоанну Павлу ІІ.
В 2006 году указом президента Беларуси ксендз Юозас Булька за многолетнюю подвижническую деятельность по укреплению духовных ценностей, пропаганде здорового образа жизни был награжден медалью Франциска Скорины.

Erika Kravtovic
http://www.vash-otdyh.by/upload/images/Belarus/Foto/Mosar/budslav_mosar_glubokoe_010.jpg
Олег Козачёк
Благодарю и ВАС, ОЛАНА за интересный вопрос! :))
Возможно, вы захотели спросить у народа рассказать о своём отношении к Родине. Возможно.
Но игра словами и их смыслом вызвала очень негативное впечатление.
Простите, если это не так.