Вокруг света
Где взлетает такой странный "самолет"? Кстати, чему посвящен памятник? Вот об этом - подробнее

Монумент процветания (Monumento Punta del Sol), Ранкагуа (Rancagua), Чили
Монумент процветания (Monumento Punta del Sol) - скульптурная композиция, установленная в чилийском городе Ранкагуа (Rancagua). Исполнена из меди. Художественно выражена скульптурой "восходящего импульса" и символизирует собой котировку чилийской меди в соответствии с интегральным индексом CRB (ornamental en reconocimiento al cobre chileno CRB).
Главное национальное богатство Чили — медь. В прошлом году выручка от ее экспорта составила четырнадцать миллиардов долларов. Чили занимает первое место в мире по экспорту меди. И действительно, этого металла здесь очень много. В тридцати километрах от шахты «Эль-Теньенте» , в довольно пустынном месте стоит монумент. Его верхушка украшена большим шаром из чистой меди.
Все предприятия по добыче и переработке принадлежат государству. Их национализировал президент Сальвадор Альенде в 1971 году. Самая большая в мире медная шахта называется «Эль Теньенте» . Она находится в 30 километрах от города Ранкагуа. Индейцы добывали здесь металл задолго до прихода европейцев. В XIX веке, когда потребность в меди резко возросла, на «Эль Теньенте» началась промышленная разработка. Предприятие занимает площадь 3 800 гектаров. Число служащих 6 000 человек.
В глубь горы ведет шоссе в две полосы. Вся гора буквально пронизана туннелями. Их общая длинна 2 400 километров. Здесь такое оживленное движение, что иногда возникают автомобильные пробки. Рабочих привозят на шахту комфортабельные автобусы. Профессия шахтера считается в Чили престижной. Минимальная заработная плата — 700 долларов в месяц. Плюс разные социальные блага и хорошие перспективы карьерного роста.
Добыча руды производится на глубине от 400 до 800 метров… Чтобы добраться до нижних уровней, мне пришлось воспользоваться лифтом, самым большим, какой я видел в жизни. Такой лифт может доставить в забой одновременно 350 человек. Он подвешен на шести стальных канатах. Говорят, что если даже пять из них порвутся, одного вполне достаточно, чтобы удержать всех, кто находится в этот момент в лифте.
Ранкагуа (исп. Rancagua) — город в Чили. Административный центр одноимённой коммуны, провинции Качапоаль и области О’Хиггинс. Население — 206 971 человек (2002). Коммуна входит в состав провинции Качапоаль и области О’Хиггинс. Территория коммуны — 260,3 км². Численность населения — 234757 жителей (2007).
flickr.com/photos/alejerez/2234923565/in/photostream
flickr.com/photos/29011998@N07/3279589027/
panoramio.com/photo/33996283
panoramio.com/photo/16254645
panoramio.com/photo/33996294
svet-ural.com/news.php
latamerica.ru/art/copper

panoramio.com/photo/33996283
panoramio.com/photo/16254645
panoramio.com/photo/33996294
svet-ural.com/news.php
latamerica.ru/art/copper