Вокруг света

В каком городе россии находится? и что за здание ?

Света Лебедева
В Москве много мест, где от шедевра архитектуры осталось только название. Вот и на Сухаревской площади этой башни давно нет.

СУХАРЕВА БАШНЯ (была на нынешней Сухаревской площади)
Крупнейшая светская постройка Москвы в XVII веке. Строили ее по инициативе Петра I (архитектор М. Чоглоков) в 1692 - 1695 гг. близ Стрелецкой слободы полка Л. Сухарева (отсюда название) . В нижней части башни были ворота и караульни, над которыми находились палаты, окруженные открытой галереей.

В 1698 - 1701 гг. над палатами надстроили еще этаж и четырехъярусную башню с часами. В палатах башни была созданная Петром I Школа математических и навигацких наук.

В 1934 году красавицу разобрали - мешала движению.

А. К. Саврасов. Сухарева башня. 1872 >>>

Грандиозное здание-шатер было торжественно-монументальным. В его облике соединились традиции древнерусского зодчества и западноевропейской архитектуры. Выразительность крупных белокаменных деталей подчеркивалась ярко-красным цветом из крупноразмерного кирпича, изготовленного на казенных заводах Москвы. Над воротами и нижними караульными помещениями находились палаты, окруженные открытой галереей. В 1698 — 1701 годах был надстроен еще один этаж и четырехъярусная башня, на которой установили огромные часы с неподвижной стрелкой и вращающимся циферблатом. В 1701 году в Сухаревой башне было размещено первое светское учебное заведение — «Школа математических и навигационных наук» , созданная Петром I. Здесь готовили штурманов, геодезистов, картографов для быстро развивающегося российского флота. Более полутора веков в башне размещалась также Московская контора Адмиралтейской коллегии, ведавшая заготовкой и поставкой провианта.
В начале XVIII в. в верхнем ярусе оборудовали астрономическую обсерваторию, в которой вел наблюдения видный государственный и военный деятель того времени, сподвижник Петра I Я. В. Брюс. Здесь в 1709 году впервые в России было проведено научное наблюдение с помощью телескопа солнечного затмения.
Во втором ярусе впоследствии установили чугунный резервуар на 7 тысяч ведер, соединенный с Мытищинским водопроводом. Отсюда вода поступала в центр города. Вокруг башни простиралась обширная, в пять тысяч квадратных метров, площадь, которую в народе также прозвали Сухаревой. В конце XVIII века тут возник рынок, ставший одним из колоритных мест старой Москвы. Его ярко описал писатель В. Гиляровский в книге «Москва и москвичи» . (копипаст В. КАЛГИН. Журнал Левша №7- 96г.)
Наталья Власова
Лучший ответ
Сухаревская башня в Москве, правда ее уже давно нет
этого здания мне кажется уже нету, потому что оно было бы знаменитой достопримечательностью. это 100% где то в западной части Рашки было
Москва, Кремль
Санкт-Петербург?
Sanjar Mamadiev