Вокруг света
Где встретились В. В. и Н. А. ? Каков один из поводов встречи? Что за мероприятие проводится? О нём подробнее, пожалуйста.

Путин В. В. и Назарбаев Н. А. на открытии памятника Абаю, Москва, Россия
На Чистых прудах в Москве был торжественно открыт памятник выдающемуся казахскому поэту, мыслителю и просветителю XIX века Абаю Кунанбаеву. На церемонию, которая прошла 4 апреля 2006 года, собрались более двух тысяч человек. Это были не только казахи, постоянно проживающие в Москве или прибывшие на торжество из Астаны. Немало было типичных московских интеллигентов в годах. Некоторые держали в руках российские и казахстанские флажки. Из динамиков лились казахские мелодии...
Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин появились почти одновременно - их кортежи подрулили на Чистопрудный один следом за другим. Путин сразу дал понять, почему, отложив все дела, сюда прибыли сразу два президента: открытие памятника Абаю в Москве он назвал «знаковым» событием в отношениях между Казахстаном и Россией. И еще Путин напомнил: Абай Кунанбаев перевел на казахский язык свыше 50 произведений Пушкина, Лермонтова, Крылова. «Это был человек, - заметил Путин, - который внес огромный вклад в становление духовного взаимодействия между казахским и русским народом» .
Памятник Кунанбаеву за несколько дней до открытия
Нурсултан Назарбаев продолжил мысль российского президента: «...Все, что творил и к чему призывал великий Абай, остается актуальным сегодня, когда Россия и Казахстан укрепляют дружбу, интеграцию между нашими государствами» . «Сегодня на постсоветском пространстве нет ближе и роднее стран, чем Россия и Казахстан, нет более близкого сотрудничества, чем то, которое существует между нашими странами» .
Авторами скульптурной композиции является российско-казахский авторский коллектив - скульптор Марат Айнеков (известный как создатель эскизов казахстанской национальной валюты тенге) , дизайнер Тимур Сулейменов, художник Эдуарда Дробицкий и архитектор Вячеслав Романенко.
Кроме самого памятника Кунанбаеву в состав композиции входят и два каменных истукана, созданные в стилистике половецких идолов. Один, очевидно, символизирует русского, другой - казаха.
Абай (Ибрагим) Кунанбаев (29 июля (10 августа) 1845, Семипалатинская область, ныне Восточно-Казахстанская область — 23 июня (6 июля) 1904) — казахский поэт, философ, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещённого либерального ислама.
kp.ru/daily/23685/51651/
foto-list.ru/cities06_kunan.html
kondor-tour.kz/kaz_history_abai
ntv.ru/novosti/84861/
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1378889

kp.ru/daily/23685/51651/
foto-list.ru/cities06_kunan.html
kondor-tour.kz/kaz_history_abai
ntv.ru/novosti/84861/
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1378889
Alisher Muhammetshin
Печально.