Вокруг света

Где и по ком звонит колокол? Покажите подобные мемориалы или памятные места в Ваших краях.

Хотелось бы всех поименно назвать,
Да отняли список, и негде узнать.
А. Ахматова

Одно имя называю: мой дед, Гефлингер Альфред Оскарович. Ему было только 44 года.. .
Предположительно, он похоронен здесь, где установлен этот мемориал.. .

Назовите ещё имена.

Сегодня у нас, в Казахстане, День памяти жертв политических репрессий.

Село Жаналык Талгарского района Алматинской области.

Памятник жертвам политических репрессий 1930-х гг.
Дата открытия: 31 мая 2002 г.
Установлен по инициативе Казахского историко-просветительского общества "Адилет".
___

В церемонии открытия мемориала в селе Жаналык Талгарского района Алматинской области принял участие глава государства Нурсултан Назарбаев. 31 мая в скорбном месте недалеко от села Жаналык люди собрались задолго до приезда Главы государства. Это члены семьи или потомки безвинно репрессированных, тайно расстрелянных и зарытых в большой братской могиле. Историки называют разные цифры, но сегодня точно известно, что здесь останки 115 человек – самых ярких представителей казахской интеллигенции первой половины ХХ столетия: Ахмет Байтурсынов, Ильяс Джансугуров, Ураз и Оразалы Джандосовы, Беимбет Майлин, Сакен Сейфуллин, Магжан Жумабаев и еще сотни имен. Все они расстреляны в феврале 1937 года. Историки говорят, что таких братских могил вокруг Жаналыка немало. По традиции их память почтили минутой молчания.

- По данным истории, 3 млн. 770 человек подверглись репрессиям при советской власти, полмиллиона расстреляны, остальные провели в лагерях до 25 лет. Говорят, что с 1930 по 1953гг. репрессиям подверглись 40 млн. советских людей. Сегодня, открывая памятник, хотим сказать, что низко склоняем голову перед теми, кто пал безвинно. В то же время говорим, что помним их всегда, но не для того, чтобы мстить нашей истории, а для того, чтобы стать добрее и не повторить беды, которые вынесли наши народы, - сказал Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан.

К памятнику жертвам политических репрессий у села Жаналык Талгарского района круглый год приносят цветы, а 31 мая, в День памяти жертв политических репрессий, монумент просто утопает в них.

С 1936 по 1938 год в Казахстане расстреляно 25 тысяч человек и 108 тысяч репрессировано. Огромные потери понес Казахстан и во время голода начала 20-х и начала 30-х годов, последний явился следствием коллективизации, то есть бездумных политических решений.
___

В моих краях – Соловецкий камень на Лубянской площади.

Соловецкий камень, доставленный в Москву с Соловецких островов, где в конце 20-30 гг. ХХ века располагался Соловецкий лагерь особого назначения, был установлен на Лубянской площади в Москве 30 октября 1989 года, в день политзаключенного в СССР. С 1991 года эта дата стала официально отмечаться в России как День памяти жертв политических репрессий.

Памятник на Бутовском полигоне, на месте массовых захоронений жертв расстрелов:

Марсель Султанов
Лучший ответ
Есть такое место, вот только показать его не получится ...

Ахматова, Цветаева ...кто же лучше них описал ЭТО ?

Игорь Кушнир
Феодосия. Жертвам большевистского террора в 1918 - 1922 годах

В Киеве, неподалеку от станции метро "Арсенальная", расположен Музей голодомора 1932-1933 годов.

В руке девочка держит пять колосков - символический проступок, за который расстреливали или давали 10 лет лагерей. Огромная свеча символизирует память и скорбь.

Памятная стелла жертвам стоит около Михайловского Златоверхого собора.

В моих краях - Минск, Беларусь, урочище Куропаты.. .

Как хотелось бы, чтобы не появлялось новых подобных памятников на моей Родине...
Виталий C.в.
В моем городе таких памятникой нет, но в Тюмени есть такой мемориал

"В г. Тюмени на территории бывшего аэродрома ДОСААФ и скотомогильника (ныне сквер Берёзовая роща) , в 30-е годы производились захоронения жертв политических репрессий.

По инициативе Тюменского городского общества жертв политических репрессий и городской Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, на средства из областного и городского бюджетов был установлен памятник.

Авторы: архитекторы А. И. Клименко и О. П. Андреев (г. Тюмень) .

Открытие памятника жертвам политических репрессий состоялось 30 октября 1997 года.

Лаконичная надпись «На этой территории покоится прах жертв массовых репрессий 1937 - 1938 гг. Вечная память! » напоминает безвинных жертвах смутного времени.
Юрий Бобров
Юрий Бобров Так же нашла информацию а таком памятном знаке

АДРЕС
г. Тюмень, ул. Семакова, 18 (на месте бывш. здания НКВД)

ОПИСАНИЕ
Каменная глыба, гранитная табличка с надписью

НАДПИСЬ
"Здесь в 1937-1938 годах проводились массовые расстрелы безвинных… Никогда больше"

ДАТА ОТКРЫТИЯ
30 октября 2001 г.
Юрий Бобров

АДРЕС
г. Тюмень, ул. Мельникайте (восточная окраина Текутьевского кладбища)

ОПИСАНИЕ
Мраморная доска на постаменте (0,8 х 1,4 м)

НАДПИСЬ
"В знак памяти и прощения безвинно убиенным предкам, растрелянным в 1937 - 1938 годах, от наследников трагедии России"

ДАТА ОТКРЫТИЯ
30 октября 1996 г.

АВТОР(Ы)
архитектор О. Андреев

УСТАНОВЛЕН(А) ПО ИНИЦИАТИВЕ
Тюменского городского общества жертв политических репрессий и Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий при администрации г. Тюмени
Юрий Бобров В г. Салехард, что ближе к моему городу, чем Тюмень

РОССИЯ. Ямало-Ненецкий АО

АДРЕС
г. Салехард

ОПИСАНИЕ
На гранитной глыбе рядом с постаментом, на котором установлен паровоз, доска с надписью, посвященной строителям железной дороги - узникам Гулага, прокладывавших ее ценой своей жизни. Строительство железной дороги Салехард – Игарка, известной также как «Мертвая дорога», в 1947-1953 гг. можно считать одним из самых утопических проектов ГУЛАГа. Трасса должна была пролегать вдоль полярного круга, в условиях вечной мерзлоты. Дорога имела стратегическое значение, подобно Транссибу
ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ В ПЕТРОГРАДЕ - ЛЕНИНГРАДЕ
«Соловецкий камень» 4 сентября 2002 года на Троицкой площади торжественно открыт памятник жертвам политических репрессий. Инициатором акции выступило петербургское общество "Мемориал". Огромный 10-тонный камень привезли из Савватьевского политического скита - одного из лагерей, расположенных на Соловецких островах. Выбор Соловецкого камня, в общем, не случаен, потому что Соловки стали символом ГУЛАГа. Это первый лагерь особого назначения, существовавший с 1923-го года по 1939-й, слово Соловки стало словом нарицательным, оно вошло в фольклор, вошло в историю нашей страны.
Памятник "Жертвам политических репрессий" является даром художника М. М. Шемякина своему родному городу. Памятник в виде двух бронзовых сфинксов на гранитных постаментах открыт 28 апреля 1995 года на наб. Робеспьера, напротив печально известной тюрьмы "Кресты". К жилым домам на набережной эти необычные сфинксы обращены профилем как юные женские лица, к Неве и тюрьме «Кресты» на противоположном берегу — изъеденные, обнажившиеся черепа. Между сфинксами на парапете набережной — стилизованное окно тюремной камеры с решёткой. По периметрам гранитных постаментов — медные таблички, на которых выгравированы строки из произведений В. Шаламова, Н. Гумилёва, О. Мандельштама, А. Ахматовой, Н. Заболоцкого, Д. Андреева, Д. Лихачёва, И. Бродского, Ю. Галанскова, А. Солженицына, В. Высоцкого, В. Буковского.