Вокруг света
Кому не сложно расскажите какие факты про Минеральные Воды или Ставропольский край очень нужно
Для русского языка
101 факт о Минеральных Водах ?:
1) В городе есть 3 памятника Ленину (1 — район почты по ул.Карла Маркса. 2 — Рядом со 104 школой. 3 — напротив бывшего 16 училища).
2) Минеральные Воды — единственный из 19 городов Ставропольского края, который не имеет ОФИЦИАЛЬНЫХ символов — герба и флага (на момент 2019г.).
3) Самые высокие здания ул.Пушкина д.54, д.31 (14 этажей).
4) Самое длинное название улицы — ул.Воинов-интернационалистов (24 буквы).
5) Самое старое здание города датируется 1886 г. (Здание Гимназии №103)
6) В городе есть только 1 общественный туалет.
7) Городская больница, если смотреть со спутника, представляет форму свастики.
8) В городе Минеральные Воды нет ни одного бювета для питья минеральных вод. В отличии от соседних городов (Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Кисловодск).
9) Википедия о достопримечательностях Мин.Вод: 1...Музей авиационной техники на территории завода № 411(ул.Кнышевского, 9).
10) В городе есть один из 6 в России, ремонтный авиационный завод компании "S7 TECHNIC".
11) Самая короткая улица Мин.Вод — Госпитальная (около 200 м.).
12) Самая длинная улица Мин.Вод — Московская (4,5 км.).
13) В городе есть 2 моста для машин, 1 мостик для поездов, 2 подземных и 1 надземный пешеходный переход.
14) Самое популярное фото в телефонах горожан - гора Змейка.
15) Основан в 1878г., посёлок Султановский — до 1898г., посёлок Илларионовский — до 1922г.. Городом считается с 1922 года.
16) Начали добывать камень с г.Змейка в 1929 году.
17) Карьер был закрыт в 1981 году постановлением Совета министров СССР как угрожающий гидроресурсам КМВ.
18) В недрах холмов, прилегающих к Змейке, встречаются различные артефакты, относящихся к эпохе VI-XII веков нашей эры, того периода, когда на Кавказе существовало аланское государство.
19) В 1889 году граф А.Строганов организовал на склонах горы конезавод. Племенные арабские жеребцы стали гордостью сначала Российской империи, а потом Советского Союза.
20) В 60-е годы, для отдыха жителей города и работников Карьероуправления создали змейское искуственное озеро.
21) В окрестностях г.Змейка снималось несколько художественных фильмов в 50-е — 80-е годы: «Смелые люди», «Девушка и Грант», «Голова Горгоны», «34-ый скорый».
22) К Мин.Водам относится п.Новотерский и его целебная, знаменитая вода «Новотерская». Для розлива воды в 1997 году в п.Новотерском был построен завод по розливу минеральной воды, который работает до настоящего времени.
23) 17 мая 1894 года открылось регулярное движение поездов на участке Мин.Воды – Кисловодск
24) В ноябре 1936 года от станции Минеральные Воды в пробный рейс вышел первый электропоезд.
25) Город Мин.Воды входит в состав эколого—курортного региона Кавказские Минеральные Воды.
26) Город стоит у подножия горы Змейка.
27) По прямой до Эльбруса, 91 км. Если отправиться на экскурсионном автобусе, по автодорогам, то это расстояние увеличится до 250 км.
28) Реки Минераловодского района: Кума, Суркуль, Джемуха.
29) Максимальная температура воздуха в Мин.Водах зарегистрирована в августе 1948г (+41.1°С), минимальная — в январе 1940г. (–33,3°С).
30) В 1921 году население города было 14 тыс. человек. В 2019 году 74 тыс. человек.
31) После постройки аэропорта в 1925 году город стал важным пунктом на главных воздушных магистралях СССР.
32) Аэропорт Мин.Вод — Крупнейший аэропорт Ставропольского края и СКФО,
Единственный туалэт Минвод без М и Ж ул. Толстого, 1
26) Город стоит у подножия горы Змейка.

город Минеральные Воды?
Serik Baikenov
Да или про Ставропольский край
В Пятигорске есть уникальная гора Машук, которая представляет собой как бы «музей» подземных минеральных вод. На совсем небольшой площади выявлено пять типов минеральных вод: углекисло-сероводородные термальные воды, пятигорские нарзаны, воды ессентукского типа, радоновые воды и углекисло-азотные термальные углекислые воды малой минерализации. Говорят, что если пробурить скважину в любом месте горы, то попадёшь на минеральный источник.
ставрополь с греческого город-крест, так как изначальная крепость имела крестообразную форму
Serik Baikenov
Больше бы фактов если можно