Вокруг света

И стратег.. и миротворец.. Но не этим знаменит... Знает его каждый малый... Кто ОН? ответить поспеши )))

и по городу экскурс пожалуйста.. .
может были вопросы.... но таковых не нашла.. .
а он достоин внимание.... и не разового...
Adriana Zghibarță
Ольштын. Памятник Николаю Копернику.

КОПЕРНИК, НИКОЛАЙ (Copernicus, Nicolaus; польск. Kopernik, Mikolaj) (1473–1543), польский астроном. Родился 19 февраля 1473 в городе Торунь на Висле. После смерти отца в 1483 воспитывался в доме дяди, каноника («духовного дворянина» ) в г. Фромборке. Учился в Краковском университете. Изучал практическую астрономию, математику, классическое право и медицину в университетах Болоньи, Падуи и Феррары. В 1497 благодаря поддержке дяди получил место каноника Вармийского капитула. На средства капитула был отправлен в Италию для продолжения образования. В 1503 получил степень доктора церковного права в университете Феррары.

Ольштын (Olsztyn) — город на северо-востоке Польши, расположенный в холмистой местности на реке Лыне на южном рубеже старой церковной провинции, называемой Вармией. Является административным, хозяйственным и культурным центром Варминьско-Мазурского воеводства, здесь происходят многочисленные торговые и рекламные мероприятия. Несмотря на то что многие здания Старого города были разрушены в 1945 году, после реконструкции дома приобрели первоначальный вид. Кафедральный костел Св. Якуба, замок и Высокие ворота выглядят так же, как столетия назад. И сегодня в городе можно встретить примеры крепостной архитектуры Вармии 14 и 15 вв. Из достопримечательностей Ольштына ведущее место занимает Замок, когда-то резиденция администратора владений Варминского капитула. С замка началась история города, это самое старое здание в Ольштыне. От постройки 14 в. остался только один корпус на северной стороне. В 1516-1519 и в 1520-1521 годах в ольштынском замке проживал Николай Коперник, выполняя обязанности администратора капитула и занимаясь научной работой. Великий астроном написал здесь свой труд о монетах, отсюда он наблюдал за движением планет, а в арочной галерее соорудил таблицу, позволяющую ему следить за весенним и осенним равноденствиями.
В центре Старого города возвышается старинная ратуша. От постройки 14 в. остался только юго-западный корпус. Сохранились древние подвалы средневекового корпуса. До 1915 года здесь размещались городские власти. В 1945 году ратуша была сожжена и в 1946-1949 годах восстановлена, но уже без башни. Новая ратуша была построена в 1912-1915 годах на месте снесенного в 1806 году костела Святого Креста в стиле ренессанса с примесью элементов необарокко в декоре фасада. Туда в 1916 году переехали городские власти, где они и располагаются по сей день. Продолжая прогулку по старейшей части Ольштына, обязательно следует зайти в кафедральный костел Св. Якуба с великолепным крестовым сводом. Костел был возведен во второй половине 14 в. в готическом стиле.

Ольштын принадлежит к Федерации городов Коперника.
Подробно о городе
Yan Vanifatev
Лучший ответ
Adriana Zghibarță ОТЛИЧНО!!!!СПАСИБОО Юлия !!!

долбавлю лишь немного....осенью 1519 года полномочия Коперника в Ольштыне истекли, и он возвратился в Фромборк, но углубиться в научную работу и на этот раз по-настоящему не смог. Шла война с крестоносцами. В самый разгар войны, в начале ноября 1520 года, Коперник вновь избирается управляющим владений капитула в Ольштыне и Пененжно. К тому времени Коперник оказался старшим не только в Ольштыне, но и во всей Вармии — епископ и почти все члены капитула, покинув Вармию, отсиживались в безопасных местах Взяв на себя командование немногочисленным гарнизоном Ольштына, Коперник принял меры к укреплению обороны замка-крепости, позаботившись об установке орудий, создании запаса боеприпасов, провианта и воды Коперник, неожиданно проявив решительность и недюжинный воинский талант, сумел отстоять город и замок от неприятеля,а затем, после окончания войны, принимал участие в мирных переговорах.
КОПЕРНИК, НИКОЛАЙ (Copernicus, Nicolaus; польск. Kopernik, Mikolaj) (1473–1543), польский астроном.