Вокруг света

Почему тихий океан "тихий"?

Первым из европейцев, кто переплыл крупнейший океан планеты, был Фернан Магеллан. Он назвал его «Тихим» в 1521 году. Как очень скоро потом выяснилось, Магеллан ошибся. Именно в этом океане рождается больше всего тайфунов, именно он производит три четверти облаков планеты.

Тихий океан в разное время имел несколько названий:
Южный океан или Южное море (Mar del Sur) — так его называли индейцы, коренные жители Центральной Америки, и это название перенял испанский конкистадор Бальбоа, первым из европейцев увидевший океан в 1513 году. Сегодня Южным океаном называют водные окрестности Антарктиды.
Великий океан — назван французским географом Бюашемом в 1753 году. Самое корректное, но не прижившееся название.
Восточный океан — иногда назывался в России.
Александр Белов
Лучший ответ
Магеллан назвал его «Тихим» в 1521 году.
Историческое недоразумение.
Когда Магеллан совершал первое в истории кругосветное плавание, на Тихом океане не произошло ни одного шторма. Для него (океана) совершенно нетипично. Но название осталось.
Костя Мельник
когда Магелан впервые проплывал по нему со своей командой, то они не попали в сильные чтормы (_повезло) , и он показался им достаточно спокойным
Тихий океан был назван тихим потому, что когда Магеллан и его команда плыли по нему, не было никаких штормов и он казался спокойным)) ) но на самом деле его нельзя назвать тихим)))
Потому что когда то был остров где жили тихие люди!