Вокруг света

Где они, границы восточного берега Тихого океана, и в каком году русские землепроходцы добрались до него?)

Не тот ли это 1741 год второй Камчатской экспедиции?
Предполагается, что первыми европейцами, увидевшими берега Аляски, были участники экспедиции Семёна Дежнёва в 1648 году, которые первыми проплыли по Берингову проливу из Студёного моря в Тёплое .Часто встречается утверждение, что европейцы (русские) открыли берега Северной Америки (Аляски) именно во время Второй Камчатской экспедиции, но это неверно. Первым русским судном, подошедшим к берегу Северной Америки (Аляски), был бот «Св. Гавриил» под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Федорова 21 августа 1732 года Экспедиция Гвоздева зафиксировала территорию мыса Принца Уэльского. Витус Беринг назвал этот мыс — мысом Гвоздева НАВЕРНОЕ ТАК ,
От мыса Принца Уэльского до мыса Дежнёва — крайней восточной материковой точки Евразии — 86 км.
Наташа Нет Меня
Лучший ответ
Атонина Мамутова Дежнёв, кажись, только с севера на юг пролив прошел, если верить той же Википедии. Обогнул весь Чукотский полуостров, но Аляску вроде не видел. Если так, получается, первыми были Гвоздев с Фёдоровым.. Ладненько, спасибо)
Вспомнил о нынешней границе РФ и сша т. е. острова Ратманова и Крузенштерна.
И посмотрел просто по о-ву Ратманова.
Впервые европейцами остров был посещён экспедицией Семёна Дежнёва, о чём есть письменный доклад от 15 апреля 1655 года [1].

Летом 1728 года к острову подошёл Витус Беринг, который дал ему название Большой Диомид — в честь святого, в день которого, 16 августа, экспедиция прибыла к острову. Спустя четыре года И. Фёдоровым и М. С. Гвоздевым он был нанесён на карту [2]. До этого остров местными эскимосами назывался Имаклъик (чукот. адап. Имэлин) — «окружённый морем» [3]. Здесь находились два поселения — Кунга и Имаклик с населением ок. 400 человек.

Вид со стороны острова Крузенштерна
В 1816 году русский полярный исследователь Отто Коцебу, исследуя Берингов пролив, ошибочно обнаружил ещё один остров в архипелаге трёх островов Диомидов, который назвал по имени своего сослуживца — офицера Макара Ратманова, участника предыдущей морской экспедиции. Когда ошибка была обнаружена, название было перенесено на один из островов архипелага Диомида [4].

С 1916 года вследствие слабой охраны северных границ на острове незаконно действовала американская фактория, которая не выплачивала таможенных пошлин. В сентябре 1925 года к острову Ратманова прибыл пограничный сторожевой корабль «Воровский», после чего американцы были вынуждены покинуть советскую территорию. В 1941 году на острове была создана погранзастава [5].
Сергей Сычёв
Они не землепроходцы, а Беренг на карабле дошел... И Уэлен город крайняя восточная точка .. Беренгов пролив. Года 18.. .При царе.