Вокруг света

Где это в какой стране, в каком месте?

Где эту красоту можно лицезреть.
Там действительно очень красиво.
Проведите небольшую экскурсию.

Sergey Borisov
Водный парк Сапокка (Sapokan vesipuisto), Котка (Kotka), Финляндия

Водный парк Сапокка (Sapokan vesipuisto), находится в финском городе Котка (Kotka), Парковая зона охватывает около трех гектаров. Строительство нынешнего водного парка началось в 1990 году. Его спроектировал главный дизайнер-садовник города Котка Хейкки Лааксонен.

Залив Сапокка врезается из моря в остров Коткансаари, образуя бухту в центре финского города Котка. Зона залива была объявлена морским парком еще в 1917 году. По инициативе норвежских жителей города на склоне холма Поокинмяки, который теперь представляет собой скалу с водопадом, был построен один из первых в Финляндии трамплинов.

С начала XX века и до 1953 года здесь проводились соревнования. На вершине скалы и сейчас можно увидеть бетонные основания трамплина. Местные жители считают, что название залива Сапокка происходит от русского слова "сапог". Залив и правда имеет форму сапога.

В связи с ростом экологического сознания было принято решение очистить залив, находившийся в плачевном состоянии, и принять меры для предотвращения его загрязнения в будущем. Берега залива также решили очистить и превратить в место отдыха.

Работы по расчистке заиленного, частично заросшего и сильно загрязненного залива начались в 1990 году. За основу был принят план, предложенный городским садовником. Восстановительные работы затянулись, и незаконченный парк вызывал у горожан противоречивые чувства.

Вскоре к радости жителей города, через четыре года основной этап восстановительных работ был завершен. С тех пор парк продолжает хорошеть.

Доминирующий элемент парка – это вода. Она представлена в различных ее проявлениях: тихой и спокойной водной гладью, ручьями, прудами и массивным водопадом. Водопад представляет собой очень красивое зрелище, а звук журчащей воды радует слух.

Водопад также играет важную роль в системе циркуляции и окисления воды в заливе. Морскую воду насосом перекачивают на 20-метровую высоту из моря, со стороны последнего волнолома лодочной гавани, с расстояния около полукилометра.

С наступлением темноты около двух сотен специальных светильников начинают подсвечивать парк, превращая его в фантастический сказочный лес, в котором игра света и тени создает особую таинственную атмосферу.

Относительно небольшая, площадью всего в несколько гектаров, территория водного парка Сапокка отличается удивительным разнообразием растительности.

visitkotka.fi/puistot
puistojenkotka.fi
Талшын Талшын
Лучший ответ
Sergey Borisov ШИКАРНЫЙ ответ!!!

Браво!!! И спасибо, Александр!!!
takih mest mnogo, no imenno eto mesto ya ne vstrechal. p.s. rai na zemle vi naidete v new zealand. good luck.
Irina Shvetsova
В Норвегии до фига такого хозяйства! Ещё есть в Альпах в Европе.