Вокруг света

Где можно пройти через эти ворота ?

Виктор Иванов
Гатчина Адмиралтейские ворота - Адмиралте́йские воро́та — ворота на границе гатчинского Дворцового парка, обращены на проспект 25 Октября. В XVIII веке у них было другое название — Ворота из пудостского камня у гавани.

Ворота были построены в 1794—1796 годах, архитектором проекта считают Винченцо Бренну.

Название дано по находящемуся поблизости зданию Адмиралтейства, которое пострадало от пожара в 90-е годы прошлого века и пока не восстановлено.

Во время войны ворота пострадали незначительно, в 1970 году была проведена их реставрация.

Название их происходит от близости к парковому Адмиралтейству. Расположены они прямо на границе парка и обращены на проспект. Дорога, ведущая от них, называется Городской дорогой. Ворота являются самыми крупными Дворцового парка и служили главным входом в парк.
Сооружены по проекту В. Бренны в 1794 – 1796 годах. Собраны они из тёсаных блоков пудостского камня. 13 метров высотой и в ширину 10 метров – таковы размеры ворот. В массиве ворот прорезана арка, высотой 8,5 метров и шириной 4,5 метра. Архивольт арки подчёркнут полукружием из вертикально выложенных камней и крупным замковым камнем. По сторонам верхнего края пояса помещены 2 гладких выступающих треугольных панно. Обычно в таких располагаются фигуры летящих Слав, доспехи. Ворота венчаются треугольным фронтоном, посередине которых в дубовом венке, помещается вензель «П» венценосного владельца. Примечательно, что створки ворот венчала золочёная корона, что подчёркивало их значение как главного въезда в резиденцию.
Вольная Борьба
Лучший ответ
Виктор Иванов Красиво ответили , перебирала картинки для обоев на стол и случайно нашла ...Хотела поделиться красотой и узнать побольше заодно .
На аватарке у вас арка Карусель, а через эти ворота можно пройти в любом старом парке)))
Владимирова Римма Я ошиблась... Скорее всего на аватарке - арка на Кутузовском проспекте)))
Виктор Иванов На Аватарке у меня Россия )) И это в вопросе -тоже Россия
там где их увидишь))