Вокруг света

Куда пройдем через ворота и что увидим?

Хоть и наверняка - баянище, но про "что увидим" ОЧЕНЬ хотелось бы поподробнее! Спасибо!
Спорт Есиль
Фото, кАнешн, не аХти, но зато видно ЧТО увидим :

И это, действительно, впечатляет :

Он такой ОГРОМНЫЙ, что сфотографировать его целиком невозможно.

Собор в Гранаде был задуман его создателями как готический, с пятью нефами. Первым строителем был исп. арх. Энрике да Эгас. В 1528 г. его сменил Диего де Силоэ. Он не внес в готический план своего предшественника значительных изменений, но зато ввел в его облик . элементы итальянского возрождения. Диего де Силоэ спроектировал для собора две башни высотой 81 метр. Они должны были придать всему ансамблю, как мемориальному памятнику в честь победы над маврами, особую торжественность. Но из двух задуманных башен построена лишь одна, высота которой 57 метров. Свой окончательный вид фасады собора обрели в XVII в. , когда строительством руководил Алонсо Кано, одновременно являвшийся каноником собора.

Внутренняя планировка собора и его интерьер отличаются ясностью и четкостью, гармонией пропорций, он кажется светлым и просторным. Длина интерьера составляет 67 метров, высота нефов - 30 метров, а высота купола - 45 метров. В соборе господствуют два цвета - белый и золотой, придавая интерьеру торжественность и нарядность.

Внутреннее пространство храма изобилует скульптурой и декоративными деталями. Почти все скульптурное оформление собора выполнено Алонсо Кано и его учениками. Центр собора занимает Главная капелла. При входе в нее, слева и справа, установлены скульптуры коленопреклоненных короля Фердинанда и королевы Изабеллы.

Среди многочисленных капелл наибольшей популярностью пользуется капелла Нуэстра Сеньора де ла Антигуа, расположенная в обходящей храм круговой галерее рядом с порталом Пуэрта дель Пердон. В капелле хранится деревянная статуя Мадонны, изготовленная в XV в. , которая почитается чудотворной. Старинная легенда рассказывает, что именно благодаря ее помощи и заступничеству испанцам удалось взять Гранаду.
В капелле Иисуса Назарейского, находится большое количество картин, среди кот. полотна Эль Греко, Риберы, Алонсо Кано и др. мастеров исп. живописи эпохи ее "золотого века".

С южной стороны к собору примыкает Королевская капелла - самая древняя часть собора, построенная в 1505-1506 гг. Энрике де Эгасом.

В Королевской капелле (см. ссылку) находится гробница Католических королей и их детей (Хуаны Ла Локка и Фелипе Эрмосо) работы итальянского мастера Доменико Фанчелли.
Славу капелле принесло знаменитое ретабло в главном алтаре. Это выдающееся произведение испанской средневековой пластики и один из шедевров скульптора Фелипе де Бигарни (1470-1542). Цоколь ретабло украшают рельефы, рассказывающие о взятии Гранады, изгнании мавров и последующем крещении мусульманского населения города.
Петр Тараканов
Лучший ответ
Спорт Есиль Спасибо! Фото твои?
Собор в Гранаде