что за "мероприятие" такое? а может фильм снимают? ))
но скакуны. . скакуны. . ах какие скакуны.. .
Вокруг света
"Гнедая красота резвится... Она всегда летит, как птица... " Победить за 120 секунд )) где такое можно увидеть?? ? (+)
Palio dell’Assunta в Сиене, Италия
Важнейшим событием в жизни Сиены является Палио, костюмированное конное состязание между контрадами, – исторически сложившимися районами города – уходящее своими корнями в далекое средневековье. Палио, как правило, проводится дважды в год: 2 июля устраивается Палио Провендзано в честь Мадонны Провендзано и 16 августа – Палио дель Ассунта, посвященное Вознесению Богоматери.
Происхождение и точная дата возникновения Палио неизвестна. Однако согласно некоторым источникам считается, что жители Сиенской республики решили устроить этот праздник в честь памятной победы в битве при Монтаперти 1260 года, утвердившей независимость коммуны. В 1310 году был издан указ, регламентирующий проведение Палио именно 16 августа, в честь Вознесения Богоматери.
В 1656 году было введено второе Палио, которое должно было проводиться 2 июля, в память о чуде, сотворенном Богоматерью Провендзано, защищавшей город от оккупантов.
Деление города на контрады возникло еще в 13 веке, когда Сиена была на пике своего могущества. Изначально существовало 60 контрад, их количество постепенно уменьшалось, пока в 1675 году не осталось 17 контрад, существующих по сей день.
В состязаниях одновременно участвуют десять контрад: семь, не участвовавших в Палио этого же месяца в прошлом году, и три контрады, вытянувшие жребий. Жеребьевка проходит в Зале Консистории в Дворце коммуны примерно за месяц до каждого Палио.
Скачкам предшествует знаменитый исторический кортеж в средневековых костюмах, проходящий по улицам Сиены. Во главе каждой контрады идет барабанщик, два знаменосца, капитан контрады и два военных. Затем идет паж с вымпелом контрады в сопровождении двух пажей, несущих знамена. Завершают процессию главные герои праздника: лошадь, которая будет представлять контраду на скачках, и жокей на парадной лошади. Жокеи, как правило, не являются жителями Сиены, и приглашаются для участия в Палио из других регионов Италии.
Каждая контрада начинает свое шествие из своего района, направляясь в сторону Дуомо, где встречаются все участники исторического кортежа и идут оттуда на Кампо.
Завершает исторический кортеж «карроччо» - средневековая колесница, на которой в прошлом итальянские коммуны везли свои знамена и алтарь, вокруг которого собирались в молитве воины перед схваткой. На колеснице красуется приз, который будет вручен победившей контраде, – шелковое покрывало «Палио» .
После прохождения процессии начинаются уникальные в своем роде скачки. Заблаговременно Кампо по периметру застилается грунтом. Во время опасного забега, состоящего из трех кругов по Кампо, может произойти все, что угодно. Наездники сидят на лошадях без седел, и поэтому зачастую слетают с них. В жесткой борьбе, подстрекаемые криками толпы, они грубо толкают друг друга, стараясь создать дополнительные помехи соперникам. Самое главное – победить. Примечательно, что в этих состязаниях лошадь оказывается важнее наездника, поскольку она может победить и без него. Победа засчитывается той контраде, чья лошадь первой пересекает финишную черту.
Победители забирают шелковое Палио и торжественно проносят его через весь город в свою церковь, прежде чем передать на вечное хранение в музей контрады. Победившего жокея вся контрада носит на руках, празднования и победные шествия начинаются в этот же вечер и продолжаются несколько недель.
(Продолжение и ссылки в комментариях) .

Palio dell’Assunta в Сиене, Италия