У них много общего: одна легенда на двоих, одно имя на двоих, один герб (правда, у одного из них гербовая птичка в корону нарядилась) , флаги практически одинаковые.. . Один из этих побратимов древний - за тысячу лет пару веков назад перевалило. Другой молоденький - ещё до столетнего юбилея не дотянул.. .
Что же их так крепко связывает?... или разделяет?
Расскажите, покажите, небольшую экскурсию проведите. :)
Вокруг света
Лёгонький вопрос. Где расположились эти города-побратимы?...
Есть уникальный городок на границе Польши и Чехии. В 810 году трое братьев, сыновей славянского короля, встретились после долгих скитаний и основали поселение Цешин, от cieszym siк, что означает «Я рад (встрече)» .
Когда-то Цешин, который находился на границе Польши и Чехии, был единым городом. Но в 1920 году его разделили на два: польский Цешин и Чески Тешин. Польскую и чешскую части соединяет мост через реку Ользе.
Согласно старинной легенде, город был основан тремя сыновьями славянского короля в 810 году. В далекие времена братья Болко, Цешко и Лезко возвращались из паломничества. Они устали и решили остановиться, чтобы перекусить на красивом берегу реки Ользе. Живописное место так понравилось им, что они остались тут жить.
В давние время город был столицей Тешинского княжества, входящего в состав Австро-Венгрии. После распада Австро-Венгрии и формирования независимых государств Чехословакии и Польши возник «Тешинский конфликт» . Государства начали борьбу за право обладать городом.
В 1918 году власть в городе перешла к Национальному совету Княжества Цешина. Он должен был выработать соглашение о разделении Цешинской Силезии между Польшей и Чехией. Решено было это сделать, выявив количество жителей с помощью переписи населения. В 1910 году в городе проживали 123,000 поляков, 32,000 граждан Чехии и 22,000 немцев. Территория Ческого-Тешина считалась индустриальным предместьем города Тешин. В то время она имела название Саская Купа (Sachsenberg или Saska Kupa). В 1920 году город Тешин поделили между собой Польша и Чехословакия. Та часть, которая отошла Чехословакии, была расположена на левом берегу реки Олше и получила имя Чески-Тешин.
Цешин (польск. Cieszyn, чеш. Těšín, нем. Teschen) — город на юге Польши, на границе с Чехией, центр Цешинского повята Силезского воеводства.
Чески-Тешен (польск. Czeski Cieszyn) — город в Чехии
В начале декабря 2009 года власти Цешина утвердили план культурных мероприятий, посвященных 1200-летию основания города. Но буквально в последнюю минуту их соседи из Чешски Тешина постучали в дверь и сказали, что тоже хотят принять участие в празднике. Это стало сюрпризом, потому что чешские власти обычно редко проявляют энтузиазм при организации подобных церемоний. К тому же все знали, что Чешски Тешин собирается праздновать свое скромное 90-летие отдельно, поскольку был основан указом от 1920 года во время раздела Цешина. Большинство поляков, оказавшихся после разделения на чешской стороне, всегда были не в восторге от этого события, равно, как и чехи, живущие в польском Цешине.
Видеопрогулка по двум городам сразу
Много фото

Видеопрогулка по двум городам сразу
Много фото
мурманск
Могу дать версию, что это два города Ош! Один в Киргизии, другой во Франции.. .
Недавно мэрия Оша сообщила, что намерена установить памятник легендарному Барсбеку, который 1 300 лет назад правил в Алтайских отрогах, объединяя Эне-Сайских кыргызов. Не только ошская мэрия, но и вся страна отчаянно ищет новых героев.
Поэтому не стоит удивляться, если лицом Барсбек будет чем-то напоминать ошского градоначальника, которого многие на юге считают настоящим кыргызским героем.
Тут стоит учесть некоторые моменты. Предводитель Эне-Сайских кыргызов Барсбек погиб в 711 году во время битвы с племенами восточных тюрков, которые были родственными кыргызам. К тому же мало кто из кыргызов знает о нем. Поэтому думаю, уместно установить в Оше памятник Атилле, который знаком многим.
Говорят, что тот, перед именем которого трепетала половина мира был по происхождения кыргызом. Есть легенды, в которых говорится, что именно Атилла был основателем город Ош во Франции. Рассказывает знаток кыргызской истории и культуры Нурак Абдрахманов:
“Собрав в волю свой кулак и армию Атилла дошел до Рима. Тогдашнему Папе Римскому было больше восьмидесяти лет. Он принял вождя кочевников, поговорил с ним, после этой встречи Атилла свернул свое войско, пощадив Великий Рим”.
Комузист и акын Абдрахманов давно занимается исследованием истории жизни и смерти Атиллы, которая известна на Западе как “Проклятие Бога”. Вот, как он объясняет появление французского города Ош, после той встречи в Риме:
“По дороге в Париж, в той местности, где сейчас находится французский Ош один из быков Толок баатыра (один из военноначальников Атиллы) остановился, как вкопанный, не двигаясь, только пиная землю своими тяжелыми копытами. Толок начал кричать на быка: “Ош! ”. Дело в том, что Толок был до такой степени могучим и огромным богатырем, что не всякая лошадь могла его поднять, поэтому он ездил на этом быке. Атилла увидев замешательство, прикрикнул, что случилось там? Ему ответили, что Толок остановился со своим быком. Тогда он приказал сделать привал и основать там город. Вот так там появился этот город”.
Кто сегодня сможет проверить достоверность этой легенды сложно сказать. Но, два города с одинаковым названием расположенные по разные стороны света, давно ищут пути породниться на разном уровне. К сожалению, пока все эти попытки не увенчались успехом и тому есть ряд объективных причин.
Но, как выясняется недальновидная националистическая идеология является одним из главных преград этому проекту. Так как этот вопрос касается и других более важных дел, давайте шире рассмотрим этот вопрос.
Есть энтузиасты, как французский дипломат и писатель Рене Канья, который искренне делает все, чтобы реально два города стали побратимами, чтобы их объединяла не только древняя легенда, но настоящее и будущее.
rus.azattyk.kg/content/article/24237642.html

Али Муради
Спасибо! :) Интересная версия, но она не совпадает по заданным параметрам.
С разницей в возрасте больше 1000 лет нашёл только два города с одинаковым именем.
Армавир в Армении. В 331 г. до н. э. , когда при династии Оронтидов Армения восстановила свою независимость от империи Ахменидов, Армавир был выбран в качестве столицы Армении.
И Армавир в Краснодарском крае, который в 1914 году был пребразован в город. .
В 1848 году поселение получило официальное название Армавирский аул в честь древней армянской столицы Армавира.
Побратимы они или нет, так уже и не искал, свыше моих сил, и так уж замучилси :) .
См. :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Армавир_(Россия)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Армавир_(город, _Армения)
P.S. В этих ссылках нужно самостоятельно добавлять в адресной строке соотвественно "_(Россия) " и "_(город, _Армения) ".
См. :
Али Муради
Спасибо поиски, спасибо за ответ. :)
Но Вы ошиблись. Ведь помимо одинакового имени у этих городов у этих городов одна легенда на двоих, один герб (в разных редакциях). Ну и побратимы они. :)
Татьяна Негматулина
А если никто не ответит, то вы разгадку напишете? А то любопытство разбирает. :-) .
Кроме Александрии, Херсона и Херсонеса, Карфагена и Карахены ничего в голову не приходит. Но они не побратимы.