Вокруг света
Господь обещал неграм рай - Эфиопию
Правда, в это верят жители аж никак не Эфиопии, а страны за 12 тысяч км от нее. А какой страны?
Ямайка. Растафарианцы.
Согласно христианскому толкованию растафарианской интерпретации Библии, чернокожие, подобно израильтянам, были отданы Иеговой (Джа) в рабство белым (европейцам и их потомкам, колонизировавшим Африку) в наказание за грехи и должны жить под гнётом Вавилона, современной социально-политической системы, основанной на западных либеральных ценностях, в ожидании пришествия Джа, который освободит их и уведёт в «рай на земле» — Эфиопию.
В первых же главах Ветхого Завета мы находим упоминание об Эфиопии .Одна из рек, орошавших рай, протекала по земле Куш: “Имя второй реки Гихон [Геон] : она обтекает всю землю Куш” [Бытие 2:13]. Африканцы рассуждали так: это означает, что Эфиопия была частью Райского Сада, а сами они отнюдь не дикари, которых якобы облагодетельствовали цивилизованные европейцы, а наследники ветхозаветной традиции. В Книге пророка Амоса [9:7] читаем: “Не таковы ли, как сыны Ефиоплян, и вы для Меня, сыны Израилевы? говорит Господь. ”
Одна из идей растафарианства состоит в том, что эфиопский принц (Рас) Тафари Маконнен (1892–1975), при крещении получивший имя Хайле Селассие (Сила Святой Троицы) , короновавшийся в 1930 г и ставщий императором Хайле Селласие I (Haile Selassie I), – Лев Иудейский, Царь Царей, потомок Соломона и т. д. – очередное воплощение Бога, избавитель избранной расы (черных иудеев) . Упомянутый в Библии изгнанный народ иудеи – предки растафарианцев. Рай для чернокожих – не на небе, а на земле африканской библейской страны Эфиопии.

Аня Коева
Аделина, привет! А как звали Хайле Селласие І до его интронизации?
Асель Шайдарова
Это, конечно, объясняет некоторые тёмные (для меня лично) стороны творчества Марли. То есть, конечно, если копнуть, то можно было бы эти стороны просветлить, но ведь надоело копать абсолютно про всё на свете, о чём-то просто хочется случайно знать, а кое-что хочется просто получить на блюдечке с голубой каёмочкой :-)
В те в времена, когда в России было правление Александра 3,когда Эфиопию называли -Абиссиния, наши русские казаки стойко сражались вмести с их народом за независимость Абиссинии от колонизаторов англичан и итальянцев. Не зря в столице Эфиопии есть "Улица Русских Врачей". Где теперь эта могущая и справедливая Россия?