Вокруг света

А где вот такие птицы проживают?

*J
* Just Laura *
Собор Святого Марка (Basilica di San Marco), Венеция (Venezia), Италия

Собор Святого Марка (итал. Basilica di San Marco — «базилика Сан-Марко» ) — кафедральный собор Венеции (до 1807 года придворная капелла при дворце дожей) , представляющий собой редкий пример византийской архитектуры в Западной Европе. Располагается на площади Святого Марка, рядом с Дворцом дожей.

Собор, украшенный многочисленными мозаиками, выполненными в византийском стиле, является местом нахождения мощей апостола Марка и множества ценных предметов искусства, вывезенных из Константинополя в ходе крестовых походов. В 1987 году собор в числе прочих венецианских памятников вошёл в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На полу базилики находятся мозаики с изображением различных животных, включая павлинов как символ христианского бессмертия (по мнению древних его тело не подвергалось разложению) .

В античном мире павлин считался священной птицей древнегреческой богини Геры (в римской мифологии Юноны) , которая, согласно легенде, подарила ему тысячу глаз погибшего всевидящего Аргуса. Гера перенесла глаза Аргуса на оперение павлина (Ovid. Met. I 624—723). В Древнем Риме павлин считался эмблемой императрицы и её дочерей, обозначает апофеоз. На римских монетах Тогда как орел был птицей императора, обозначает триумф победителей. Когда известность этой птицы достигла Средиземноморья, она стала эмблемой не только воскрешения (как в раннехристианской иконографии) , но также и звездного небесного свода и, как следствие, всеединства и взаимосвязанности.

Венеция (итал. Venezia, вен. Venes(s)ia) — город в северной Италии на побережье Адриатического моря. Известен прежде всего тем, что историческая часть расположена на островах и каналах. В Средние века Венеция являлась центром Венецианской республики - одного из важнейших торговых государств Средиземноморья. В настоящее время крупный туристический и промышленный центр, столица региона Венето и провинции Венеция. Население 270,4 тыс. жителей (2009).

Христианская символика

picasaweb.google.com/Ams5x9/VeniceItaly#5447950365075458994 flickr.com/photos/46001938@N05/4425800849/
rositour.it/Italia/Veneto/Venezia/Venezia1.htm
borzoiclub.com/hobbies/358/20.htm?a=stdforum_view&o=&IB2XPnewintbb_=4577efb586efe6820da10c6933ba8e26
Евгений Селиванов
Лучший ответ
Индия, Китай, Япония, Мексика, Иран, можно также встретить в США (Калифорния, Флорида, Гавайи) , Новой Зеландии, на Багамских и островах у побережья Австралии
В мире существует около 50 разновидностей павлинов, но они все обитают на тропических островах западной части Тихого океана и в северной Австралии. Существует два основных вида павлинов-обычный (индийский) и яванский, которые обитают в Индии и на о. Ява и Юго-Восточной Азии соответственно. Павлины предпочитают жить в джунглях и в лесной местности, среди зарослей и кустарников.
Yulya Shadmanova