Вокруг света
О чём же поёт эта птица..?

Сантьяго-дель-Эстеро.
Скульптура Рафаэля Дельгадо Кастро, "Kakuy" (Козодой) . .
Urutaú или kakuy - ночная птица, появляется в сумерках и поет свою грустную песню. Звуки песни похожи на слово "kakuy", которое на языке кечуа означает "брат". Легенда рассказывает, что в отдаленном районе на горе жили брат и сестра - Kakuy и Turay. Turay была очень злой и однажды Kakuy привязал ее к дереву и оставил. Turay сошла с ума и превратилась в пернатого монстра. Для местных жителей увидеть козодоя считается плохим предзнаменованием.
http://folkloreargentinotradicion.blogspot.com/2010/11/la-leyenda-del-kakuy.html

Ольга Паникоровская
Не, а Вы на мои-то вопросы будете отвечать, аль нет? :-))))
Большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании....
СИРИН — мифическая райская птица с лицом и телом женщины до пояса. Птица счастья, радости, удачи. Обладает волшебным, чарующим голосом. Ее райское пение пленяет слушающего настолько, что он забывает все существующее. Она может настолько очаровать человека, что он, забыв не только о бедах и печалях, но и обо всем на свете, последует за ней, полностью отдавшись ее пению, в потусторонний мир. Изображалась нередко в качестве оберега в вышивках, в резьбе по дереву.
Наполовину человек
И это безисходно,
Короткий мне отмерен век
И всё же я свободна!
Наполовину человек -
Я женщина, и что же
Ты ничего не скажешь мне -
Мне всё нельзя и можно!
Наполовину человек,
Наполовину птица ...
Любя летаю по земле
Неторопясь проститься.
Наполовину человек.. .
Я землю не покину!
И ты останешься во мне,
Но лишь наполовину!
И это безисходно,
Короткий мне отмерен век
И всё же я свободна!
Наполовину человек -
Я женщина, и что же
Ты ничего не скажешь мне -
Мне всё нельзя и можно!
Наполовину человек,
Наполовину птица ...
Любя летаю по земле
Неторопясь проститься.
Наполовину человек.. .
Я землю не покину!
И ты останешься во мне,
Но лишь наполовину!