Вокруг света

Где находится источник пресной воды посреди моря?

Таких источников несколько.
В Персидском заливе у острова Бахрейн. Здесь в давние времена торговцы водой ныряли на дно с козьей шкурой под мышкой и собирали в нее пресную воду. А то вставляли в расселину на дне трост­никовую трубку, из которой прес­ная вода била фонтанчиком над по­верхностью моря.

Есть такие источники и в Атланти­ческом океане, на шельфе Багам­ских островов, у Кубы и у полуостро­вов Флорида и Юкатан. Здесь из 40-метровой впадины на дне океана бьет такой мощный фонтан прес­ной воды, что на поверхности обра­зуется целое пресное озеро диамет­ром около 30 метров. Проходящие мимо суда, знающие координаты пресноводного озера, часто пользу­ются этим источником для пополне­ния запасов питьевой воды.
В последние годы выходы подвод­ных источников нашли и в Тихом океане: у полуострова Калифорния, у Гавайских островов, у островов Самоа и Гуам, у берегов Японии. Но все равно, несмотря на такое от­носительно широкое распростране­ние, изучены эти источники пока все-таки недостаточно.

Субмаринные источники привлекали внимание людей с давних времён. Более 2000 лет назад финикийцы построили коллекторную систему от субмаринного источника, который обеспечивал пресной водой г. Амрит. Древнеримский философ и поэт Лукреций в I ;в. до н. э. в работе „О природе вещей“ описывал „вскипание“ воды на поверхности моря, а Плиний отмечал существование значительного числа субмаринных источников у берегов Турции, Сирии и южного побережья Испании (залив Кадис) .

Один из наиболее крупных в мире подобных источников расположен у берегов о. Ямайка на расстоянии 1600 м от берега. Он „пробивается“ к поверхности моря с глубины 256 м и представляет собой целую пресноводную реку с расходом 43 м3/с.

Cубмаринные источники связаны с трещинами и карстовыми каналами в горных породах. В Эгейском море вблизи юго-восточного побережья Греции обнаружен источник пресной воды с большим расходом, а у берегов Адриатического моря их насчитывается около 700.

В Средиземном море известны источники на значительных глубинах: у г. Канны — на глубине 165 м, в Сан-Ремо — 190 м, в заливе Святого Мартина — 700 м. Вблизи северо-западного побережья о. Сицилия установлены источники, связанные с толщей доломитов и доломитизированных известняков.

Выходы субмаринных источников нередко столь значительны, что образуют целые пресноводные потоки. Такой поток среди солёных вод обнаружен в устье р. Роны. Подобная пресноводная „река“ течёт и в Генуэзском заливе.
Людмила Бубенщикова
Лучший ответ
дно
Динара Рахимова нет, неправильно, все равно спасибо за второй ответ.