Вокруг света
что это за место и где оно находится????

Заповедный Бассейн Гамильтона, Техас, США
Расположенный всего в нескольких километрах от города Остин, штат Техас, бассейн Гамильтона является одним из самых красивых мест штата Техас.
Тысячи лет назад образовался так называемый бассейн, Гамильтон пул (Hamilton pool). У него природное происхождение. Как выяснили ученые, это произошло из-за обвала купола подземной реки. Вот и получилось такое озеро, и не подземное, и не открытое. В этом и состоит уникальность этого озера.
Гамильтон Пул небольшой, его площадь составляет около одного квадратного километра. То есть, если сравнивать с нашим Плещеевым озером, – это вообще лужица. :) Но зато он компенсирует свои небольшие размеры красотой, окружающей его. Вокруг бассейна лежат огромные плиты известняка. С высоты грота текут струйки воды, гордо именуемые Гамильтон Пул, называемые некоторыми людьми «водопадом» .
Следует отметить, что химический состав воды здесь непостоянен и регулярно проводится его мониторинг и поэтому доступ в бассейн не всегда открыт.
Берега на открытой части озера заросли зеленью, покрылись растениями и остатки сводов древней пещеры. Стайки небольших разноцветных рыбок резвятся в прозрачной воде, промелькивая искорками мимо грациозно плавающих черепашек.
Очень эффектно смотрится Бассейн Гамильтона во время дождя. Вода, стекая с образованной во время обрушения свода бреши, создает причудливые водопады, показывая довольным гостям свое неожиданное и от того еще более привлекательное шоу.

Это точно не в тропиках и не на экваторе. Либо умеренный пояс северного полушария, либо Патагония, Южная Америка.
Одно из красивейших мест в мире - подземное озеро, выходящее на поверхность из под свода каменного грота. Озеро образовалось в результате обрушения известнякового купола подземной реки. После сильных дождей с края пещеры, с высоты 14 метров, льется водопад.