Вокруг света

Безумный фавн начертал письмена. Я видел их вчера в своих кошмарах...

кошмарам тем придумать имена.. .
Александрийская билиотека - лицо нового города, живущего в XXI веке. Новая Александрийская билиотека расположена всего в 40 м. от моря. Построена она была как говорят на месте разрушенной Великой Александрийской Библиотеки, которая то ли сгорела то ли была сожжена еще в первых веках до н. э. Она считалась одним из главных научных центров своего времени, - в ней, в частности много работали Архимед и Эвклид.

Деньги на проект и строительство собирали всем миром, бОльшую часть которых внесли Ирак, ОАЭ, США, и Саудовская Аравия ну и сами египтяне конечно. Тренд на строительство выйграла маленькая норвежская строительня компания во главе с австрийским архитектором, которая до этого не участвовала в столь крупных и широкомасштабных проектах.

2002 году проект был завершен и открыт для всех желающих. С миссией восстановить былое культурное величие античной эллинистической эпохи Египта, и обеспечить свободный доступ к знаниям всем желающим. Библиотека включает в себя один из крупнейших в мире читальных залов с площадью 70 000 кв. м. , книгохранилище на 7, 5 миллионов книг, спецализированную библиотеку для слепых, музеи, галереи искусств, планетарий и еще много чего.

Библиотека рассчитана на хранение 8 млн книг, главный читальный зал имеет площадь 70 000 м² на 11 каскадных уровнях. Комплекс также включает в себя конференц-центр, специализированные библиотеки для слепых, подростков и детей, три музея, четыре галереи искусств, планетарий, лабораторию по реставрации рукописей.

Комплексу свойственна весьма выразительная архитектура. Главный зал для чтения расположен под 32-метровой остеклённой крышей, опрокинутой к морю наподобие солнечных часов, и насчитывающей 160 м в диаметре. Стены облицованы асуанским гранитом, с высеченными на нём графемами из 120 различных человеческих письменных систем.

The granite façade of the main building is round and carved with 120 inscriptions, each one in a different language.

Фото здесь: http://www.jwillisphoto.com/flash.html
Andrey Aripov
Лучший ответ
Зиля Сагитдинова жалал вставить менее замыленное фото, но какие-то крысы сожрали весь креатив
Александрийская билиотека