Есть кому в Тарусе плакать – девочке Марусе.
А есть ли прообраз этой самой девочки Маруси?
Какие существуют версии на этот счёт? Есть ли подтекст у этого стихотворения? Кстати, как оно называется, кто автор? Ну, и немного о Тарусе, какими "поселенцами" знаменита?
Вокруг света
...А кому сегодня плакать в городе Тарусе?
Последние два года, что Заболоцкий был жив, летом он с семьёй ездил отдыхать в Тарусу .
Там было чудесно, он много гулял, дурачился. А еще подружился с соседской девочкой Марусей . И воспел ее в стихотворении «Таруса» . Помните?
«Целый день стирает прачка,
Муж пошел за водкой.
На крыльце сидит собачка
С маленькой бородкой.
Целый день она таращит
Умные глазенки,
Если дома кто заплачет -
Заскулит в сторонке.
А кому сегодня плакать
В городе Тарусе ?
Есть кому в Тарусе плакать -
Девочке Марусе .
Опротивели Марусе
Петухи да гуси.
Сколько ходит их в Тарусе ,
Господи Исусе!
«Вот бы мне такие перья
Да такие крылья!
Улетела б прямо в дверь я,
Бросилась в ковыль я!
Чтоб глаза мои на свете
Больше не глядели,
Петухи да гуси эти
Больше не галдели! »
Ой, как худо жить Марусе
В городе Тарусе!
Петухи одни да гуси.
Господи Исусе!... »
Это Николай Заболоцкий сочинил в пятидесятые. Очень он любил Тарусу, но.. . написал «Городок» . Нет, конечно, и в наши дни здесь есть кому ходить за водкой. Гусей и петухов тоже достаточно. Одну мою знакомую козёл чуть не забодал. Шла девушка из школы по высокому бережку. Учебник в рюкзаке. Козлище злободливый сзади рогами р-р-раз!! ! Учебник насквозь, девушка к Оке покатилась. Отделалась синяками и легким испугом. Поэтому, если кто-то вам в Тарусе кричит - «Козёл!» , - это не значит что-то обидное. Может, предупредить хотят. Как в анекдоте. Едет мужик на машине. Девушка из встречного авто кричит: «Козёл!» . А он ей в ответ: «Дура!» . Поворачивает за угол, а там посреди дороги здоровенный козёл. Авария, бампер всмятку.
Увы, девочка Маруся так и не улетела из Тарусы. А когда выросла, в пьяном угаре убила своего сожителя. И попала в тюрьму. Такое вот печальное продолжение известного стихотворения, тоже ставшего песней.
«Целый день стирает прачка,
Муж пошел за водкой.
На крыльце сидит собачка
С маленькой бородкой.
Целый день она таращит
Умные глазенки,
Если дома кто заплачет -
Заскулит в сторонке.
А кому сегодня плакать
В городе Тарусе ?
Есть кому в Тарусе плакать -
Девочке Марусе .
Опротивели Марусе
Петухи да гуси.
Сколько ходит их в Тарусе ,
Господи Исусе!
«Вот бы мне такие перья
Да такие крылья!
Улетела б прямо в дверь я,
Бросилась в ковыль я!
Чтоб глаза мои на свете
Больше не глядели,
Петухи да гуси эти
Больше не галдели! »
Ой, как худо жить Марусе
В городе Тарусе!
Петухи одни да гуси.
Господи Исусе!... »
-Беги, дядь Мить!
Сергей Квашин
Уже бегу.