Памятник на могиле четырёх героев-стратонавтов в Донецке.
С начала 1930-х годов в мире стало активно развиваться высотное воздухоплавание — стратонавтика. В 1932 году бельгийский профессор Огюст Пиккар поднялся на своем стратостате в стратосферу на высоту 15 781 м, а впоследствии улучшил свой рекорд. Советский Союз немедленно приступил к разработке своих стратостатов, причем дело было не в одних лишь рекордах и связанном с ними государственном престиже. Полеты в стратосферу позволяли изучить действия космических лучей, реакцию организма человека на большую высоту и давали возможность получить много других знаний, необходимых для создания высотной авиации.
16 июля 1938 года с летного поля под Звенигородом (Подмосковье) на субстратостате — физиологической обсерватории ВВА-1 для изучения влияния высотного давления на организм человека, стартовали воздухоплаватели: пилот военинженер 3-го ранга Яков Григорьевич Украинский, второй пилот старший лейтенант Серафим Константинович Кучумов, магнитолог военврач 2-го ранга Петр Михайлович Батенко и нейрофизиолог к. м. н. военврач 2-го ранга Давид Евсеевич Столбун.
18 июля, во второй половине дня, шар-стратостат показался в северо-западной части неба и по касательной стал снижаться в сторону города Сталино. В районе Белого карьера недалеко от парка из того места, где сейчас стоит цирк «Космос» , он опустился на высоковольтную ЛЭП. Взметнулось огромное пламя: взорвался водород, которым была заполнена оболочка шара ВВА-1.
На другой день газеты «Социалистический Донбасс» , «Сталинский рабочий» сообщили: по заключению экспертной комиссии, смерть экипажа ВВА-1 наступила на большой высоте из-за удушья. Индивидуальные кислородные приборы оказались малоэффективны и не обеспечили полную безопасность на большой высоте…
Исследовательский шар-стратостат с экипажем на борту по тем временам достиг небывалой высоты. Черных ящиков не существовало. Но, судя по последней радиограмме, которую Кучумов передал в Москву, они находились на высоте 12 тысяч метров над уровнем моря. Фактически это уже была стратосфера.
Стратонавты были похоронены на пересечении бульвара Пушкина и проспекта 25-летия РККА недалеко от входа в парк на который упал аэростат.
Вокруг света
Кому памятник? В каком городе?
памятник стратонавтам. г. донецк.