Вокруг света
Последний вопрос, на дорожку: где деда гуляет, о чем он мечтает?

Иванаускас Тадас Леонардович (Tadas Ivanauskas), Каунас, Литва
Автор - Стасис Жиргулис (Stasys Žirgulis)
Бюст-памятник Иванаускаса Тадаса Леонардовича (Tadas Ivanauskas) установлен в 1980 году на территории Литовского зоопарка (Lietuvos zoologijos sodas) в литовском городе Каунас, Автор - Стасис Жиргулис (Stasys Žirgulis).
Иванаускас Тадас Леонардович (Tadas Ivanauskas) - литовский зоолог, академик АН Литовской ССР (с 1941). Окончил Сорбонну (1908) и Петербургский университет (1910). В 1910-1915 гг. руководил созданной им лабораторией наглядных естественнонаучных пособий. В 1914 г. организовал экспедицию в Мурманск и Северную Норвегию, в 1917 г. - на острова Северного Ледовитого океана.
В 1919-1922 гг. руководил организованной им станцией по изучению природы. Инициатор создания Жувинского заповедника (1937) и орнитологической станции (1929). Принимал участие в организации Литовского университета, в 1922-1940 гг. - профессор и заведующий кафедрой зоологии и сравнительной анатомии этого университета. В 1940-1956 гг. руководил кафедрой зоологии Вильнюсского университета, одновременно в 1949-1954 гг. работал на кафедре лесоводства Литовской сельскохозяйственной академии.
Один из организаторов и первый директор (1945-1950) Института биологии АН Литовской ССР. В 1954-1970 гг. работал на кафедре общей биологии Каунасского медицинского института (в 1954-1965 гг. - заведующий) . Основная область научной деятельности - зоология позвоночных.
В Зоологическом музее им. Тадаса Иванаускаса в Каунасе
Исследовал животный мир Севера, Средней Азии, Поволжья, Средиземноморья, Бразилии. Один из основоположников и организаторов работ по охране природы в Литве.
Автор работ по фауне Литвы, многочисленных учебников и научно-популярных книг. Редактор журнала "Мяджетояс" (1927-1938).
Член Российского энтомологического общества (с 1916), почетный доктор Падуанского университета (с 1923), председатель Комиссии по охране природы при Президиуме АН Литовской ССР.
Литовский зоопарк - официальное открытие зоопарка в Каунасе состоялось 1 июля 1938 года. Литовский зоопарк сегодня - это небольшой, размером в 15.9 га, парк с вековыми дубами, расположенный в центре города. В зоопарке представлены в общей сложности 272 видов и 2877 животных. Однако это число постоянно меняется и растет с каждым годом. Зоопарк открыт круглый год.
panoramio.com/photo/26448325
dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biography/43269/Иванаускас

panoramio.com/photo/26448325
гуляет вокруг дома и мечтает опять стать молодым и бегать по девкам