Вокруг света

Зачем мы приседаем на дорожку?..

Все иностранцы удивляются, когда наши женщины начинают их заставлять присесть на дорожку.

Как Вы объясняли зачем надо это делать с дорожкой? И откуда вообще этот пережиток?..
Отличный пережиток, чтоб вспомнить, не забыли ли чего.
Надежда Бирюлина
Лучший ответ
Виктория Пакулова Резонно, конечно. Но не уверена что это гарант вспоминания обо всём забытом.
Как бы отдохнуть перед дорогой, что сложного?
Объясните иностранцам - это взять тайм-аут на короткое время
Maksat Kudaibergenov
Кулягин частично верно ответил.
Сейчас это просто традиция и атавизм. А смысл в том, чтоб за
минутку прогнать мысли в голове на предмет не забыл ли чего перед уходом. Ну например не забыл ли паспорт, или выключить газ.
а иностранцу объясните, что просто мы обманываем так буги-мэна
Народная традиция «присесть на дорожку» зародилась в древнеславянские времена еще у наших предков-язычников и актуальна в обиходе современного человека до сих пор. Она укрепилась в народе, став неотъемлемой частью процесса сбора в дорогу и прощания с уезжающими.

Суть данной русской традиции состоит в том, что перед отъездом в дальние края, когда чемоданы и сумки приготовлены, люди одеты, обуты и готовы к выходу и напоследок «присаживаются на дорожку». Причем присесть нужно всем: и отъезжающим, и остающимся. Присесть достаточно на минутку, при этом принято помолчать, собравшись с мыслями.

Спокойно, без беготни и суеты вспомните, все ли вещи, билеты, документы взяты с собой. Посмотрите на окружающих, возьмите с собой частичку тепла того дома, из которого уезжаете.
+_++__+++_+_+_+_+++
Древнерусская традиция «присесть на дорожку» имеет языческое происхождение. В народе верили, что если сорваться с места и отправиться в дорогу наспех, то домовой последует за уехавшими, а оставшийся без присмотра дом просто-напросто погибнет.

Таким образом люди делали вид, якобы никуда не уезжают, обманывая домового, чтобы ни он, ни злые духи не присоединились к покидающим жилье.
от древних славян. что бы домовой не побежал за тобой. у татар допустим нет такого обычая
Ирина Котова
Виктория Пакулова А что будет если побежит?
Виктория Пакулова У татар, наверное, тысячи своих суеверий. Поэтому просто нет места ещё и для чужих.
такой обычай
Ярослав Конько
Я так не делаю
Виктория Пакулова Я тоже. Поэтому и спрашиваю.

Больше всего похоже на попытку помолиться перед дальней дорогой. Но никто ж не молится. Даже короткой фразы никакой для этого момента не придумано (или она утеряна).
В дорогу надо выходить отдохнувшим и с порядком в мыслях.
Иначе дорога будет в тягость.

Присаживание "на дорожку", всего лишь, даёт время обдумать путь, и отдохнуть перед дорогой, ну и вспомнить, не забыто-ли чего.
никогда не делал