правда короновали там всего лишь одного короля.. НО.. зато какого)) )
городок немалоизвестный. .
с давней историей.. множеством достопримечательностей.. .
к городку "руку приложили" многие. . и среди них два человека с одной и той же фамилией.. .
и чтоб не рыскали по свету. .
и за океаны чтоб не лезть)) )
чтоб на поиски пустится. .
смилуюсь.. скажу уж где) ) :
ЕВРОПА ))
Вокруг света
Полумесяц-не на небе. . Колизей -не колизей. . Дыханье Рима.. но не в Риме.. Но с коронацией королей )))
Бат (Англия)
Бат (Bath) — город в Англии, местопребывание епископа и главный город графства Сомерсет, на реке Эйвон. С античности знаменит целебными источниками как бальнеологический курорт (собственно, и само название переводится с английского как «баня») . Памятники эпохи классицизма внесены в список Всемирного наследия.
Горячие источники, которым город обязан своим существованием, были известны уже в 44 г. , ещё до появления в этих местах римских легионов. Римляне называли здешние воды Aquae Salis (также Aquae Calidae); саксы — Hat Bathun («горячее купанье» ) или Acemaner Ceaster («город больных») . В основанном последними аббатстве в 973 г. был венчан на царство Эдгар, первый король объединённой Англии. Норманны перестроили и расширили аббатство, которое до 1206 г. оставалось резиденцией епископа Уэллского. В 1775 г. , когда в Бате были открыты следы римских терм (впоследствии музеифицированные) , он уже был фешенебельным курортом. Каждое лето на протяжении второй половины XVIII и большей части XIX века Бат служил неофициальной столицей британской общественной жизни, поскольку именно сюда перемещались аристократия и знаменитности. Повседневная жизнь обитателей Бата живо описана в романах Смоллетта и пьесах Шеридана. В Бате происходит действие двух романов Джейн Остин — «Нортенгерское аббатство» и «Доводы рассудка» . Бат фигурирует также в романе Чарльза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» .
"Королевский полумесяц" (Royal Crescent)
30 зданий образуют 180-метровый полумесяц, а его фасад украшают свыше 100 ионических колонн.
Цирк (The Circus), построенный по образу Колизея.
Фотозарисовки из Bath

Террагона?
Динара Кадыркулова
Наталья, нет, это не Таррагона, но огромное спасибо на отсылку в этот город.
прочла о нём с большим интересом )
Ду́ррес (в истории известен также под греческим названием Дирра́хий и итальянским Дура́ццо; алб. Durrës, Durrësi) — второй по величине и наиболее богатый на исторические воспоминания город Албании. Расположен на побережье Адриатического моря в 33 км западнее Тираны, напротив итальянских портов Бари (в 300 км к западу) и Бриндизи (в 200 км) .
Дуррес был основан в 627г. до н. э. как греческая колония и носил имя Эпидамус. Эпидамус был основной причиной пелепонеской войны в V веке до н. э. Между I и III в. в. до н. э. Дуррес был важным портом и торговым центром на торговом пути Виа-Эгнатиа, между Римом и Византией. Позже город был известен как Дуррациум и стал стратегическим местом Римской Империи.
Амфитеатр (II в. н. э. ) - самый большой на Балканах, рассчитанный на 15 000 мест
Под руководством Римской Империи город стал основным торговым и портовым городом на побережье Адриатического моря. Город постоянно переходил к разным правителям. Цицерон называл Дуррес восхитительным городом, а поэт Катулус называл его террасой Адриатического моря.
До сих пор здесь сохранились руины византийской и венецианской крепостей, от "Венецианской Башни" в гавани средневековая городская стена идет к Амфитеатру, на территории которого обнаружен раннехристианский склеп с редкой по красоте стенной мозаикой. Сам Амфитеатр до сих пор выглядит достаточно внушительно и считается визитной карточкой города, величественно возвышаясь на постоянно залитом солнцем склоне холма внутри крепостных стен.
Осенью 1081 года флот норманнского герцога Роберта Гвискара начал длительную осаду города. Защитники Диррахия, руководимые родственником императора, Георгием Палеологом, стойко держались. В октябре 1081 года на помощь Диррахию прибыл во главе свежей армии император Алексей I Комнин.
После завоевания Константинополя в 1204 году при разделе добычи три восьмых территории Византийской империи, в том числе Диррахий, отошли к Венеции. Михаил Ангел Комнин, родственник низверженного греческого царского дома, основал здесь Эпирский деспотат, к которому принадлежали Эпир, часть сегодняшней Албании и Фессалия.
Вильгельм, князь Видский (1876-1945), третий сын князя Видского Вильгельма, племянник королевы Румынии Елизаветы, родился в Нойвиде 26 марта 1876. В 1913 г Вильгельма, офицера германской армии, европейские державы избрали на албанский трон, на что он, вопреки совету кайзера Вильгельма II, дал свое согласие. Был коронован в Дурресе в феврале 1914 г.
На набережную порта выходит Археологический Музей. За музеем находятся стены византийского города VI столетия с круглыми венецианскими башнями XIV в. К западу от амфитеатра находится старый дворец короля Ахмет Зога, перед которым высится статуя основателя страны - Скандерберга. Позади Театра Александра Моису на центральной площади находятся римские термы, а неподалеку расположен морской курорт Дуррес-Плаж.
дворец короля Зогу
Местный ароматный коньяк, который носит имя национального героя Албании «Скандербег» , производится с 1935 г.

Динара Кадыркулова
спасибо Марина...
с удовольствием прочла ответ...
сколько интересных мест и сколько совпадений...даже тех, которых я ещё не озвучила..
честно сказать озадачена) возможно чётче надо было формулировать вопрос)
хотя в вопросе говорится ещё о двух, кто "руку приложил" к городку.. и о "полумесяце"..
жаль...но не Дуррес это....
с удовольствием прочла ответ...
жаль...но не Дуррес это....