Вокруг света
Легкий вопрос.
Где и что ангел делает ?

Ангел на шпиле Петропавловского собора, Санкт-Петербург, Россия
Флюгер в форме ангела установлен на шпиле Петропавловского собора в Санкт-Петербурге. Петропавловский собор (официальное название — Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла) — православный собор в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости, усыпальница русских императоров, памятник архитектуры петровского барокко.
...В 1856-1858 гг. по проекту инженера Д. И. Журавского, вместо деревянного, был сооружен металлический шпиль. Внутри шпиля винтовая железная лестница ведет к люку в обшивке, устроенному на высоте 100 м над яблоком шестиметровый крест с ангелом (скульптор Р. К. Залеман) .
Ангел-флюгер вращается вокруг стержня, установленного в плоскости самой фигуры. Объемные части ангела выполнены методом гальванопластики, остальные детали штампованы из кованой меди. Золочение проведено под руководством химика Г. Струве артелью купцов Коротковых. Высота ангела - 3, 2 м, размах крыльев - 3,8 м.
Петропавловский собор возведён в 1712—1733 годах (архитектор Доменико Трезини) на месте одноимённой деревянной церкви (1703—1704). До 1859 года — кафедральный. Трёхъярусная колокольня Петропавловского собора высотой 122,5 метра, увенчанная золочёным шпилем с фигурой летящего ангела, является высотной доминантой и символом города.
Шпиль колокольни водружён голландским мастером Г. ван Болесом. Зального типа здание внутри разделено пилонами на три нефа и по стенам украшено раскрепованными пилястрами. В интерьере помещены копии трофейных знамён (подлинники находятся в Эрмитаже) .
Позолоченный резной иконостас исполнен в 1722—1726 году в Москве (архитектор И. П. Зарудный, резьба — Трофим Иванов, Иван Телега; иконы — М. А. Меркурьев, Ф. Артемьев) , лепной декор выполнили И. Росси и А. Квадри, росписи — Г. Гзель, В. Ярошевский, М. А. Захаров и другие.
В 1756—1757 годах Петропавловский собор был восстановлен после пожара; на колокольне в 1776 году смонтированы куранты мастера Б. Оорта Краса из Голландии. В 1773 году освящён придел святой Екатерины. Повреждённую фигуру ангела в 1830 году отремонтировал Пётр Телушкин, поднявшийся наверх без лесов.. .
Петропавловский собор изображён на заднем плане 50-рублёвой российской банкноты. Изображение ангела на шпиле Петропавловского собора стало логотипом телеканала «Петербург» с 2001 по 2004 год.
picasaweb.google.com/lh/photo/aF85EUenl8f1z6AySO6TyQ
spb-guide.ru/foto_220.htm
ibud.ua/?cat=art&itm=1385
eruslan.info/photos/0/photo828.html
citywalls.ru/house7090.html
matholimp.livejournal.com/659008.html
spbstarosti.ru/obrazy-v-iskusstve/krylatye-xraniteli-goroda.html

spb-guide.ru/foto_220.htm
ibud.ua/?cat=art&itm=1385
eruslan.info/photos/0/photo828.html
citywalls.ru/house7090.html
matholimp.livejournal.com/659008.html
Раздаёт всем приветствия !!!ПРЕКРАСННОГО ВАМ ОСЕННЕГО НАСТРОЕНИЯ в ответах !!!
Амина Кикова
Спасибо и Вам всего наилучшего!
Ангел должен присутствовать в душе каждого из нас.
Помагает добрякам Выбрать правильный путь....
Виктория Горина
Советую посмотреть фильм "Небо над Берлином" тогда все поймёте.
говорят что ангелы охраняют душу человека а если человек мертв то его душа под надёжной защитой...