Вокруг света

С какой архитектурной святыней...

связаны эти три события, происходившие в разное время за последние несколько лет?
Назовите эти события и расскажите интересно о том, что является их объединяющим звеном!
Спасибо!
Александр ***
1 фото - мощи Святителя Иннокентия переносят в Спасо-Преображенский Собор Одессы (7 июня 2007 года).
h ttp://[ссылка появится после проверки модератором]
2 фото - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Vorontsov_ceremony_3.jpg в нижнем храме возрожденного Спасо-Преображенского собора (траурное шествие).
3 фото - колокол Спасо-Преображенского собора (везут из Воронежа, где он был изготовлен, в Одессу). Колокол был воздвигнут летом этого года и 3 сентября, в день города и в день юбилея Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, одесситы услышали первый звон главного колокола Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора.

В августе 1794г. состоялось торжественное освящение города Одессы, во время которого на Соборной площади было освящено место строительства церкви в честь Николая Чудотворца, а в 1795 г. был заложен первый камень. Эта церковь и стала прародительницей будущего кафедрального собора.

Сооружение церкви по проекту инженера В.Вонрезанта планировалось закончить в 1797 г., но торжественное освящение церкви произошло только 25 мая 1809 г. Главный престол соборной церкви был освящен в честь Преображения Господня, правый - во имя Святого Николая и левый - во имя Святого Спиридона. После освящения церкви она и получила свое окончательное наименование - Спасо-Преображенской. В 1825 был утвержден проект колокольни, разработанный Д. Франолли. Колокольня разместилась западнее церкви. Строительство колокольни было завершено в 1837. После реконструкции 1903 собор стал одним из крупнейших храмов Российской империи и вмещал до 9.000 человек. Его размеры в плане составляли 90х45 метров, а высота колокольни — 72 метра. В 1936 собор был разрушен. Вопреки бытующему мнению он не был взорван, а был вначале тщательно разграблен, а затем разобран по камешку. После этого большевистские власти города решили устроить на месте Собора увеселительное место, а на месте главного алтаря планировалось разместить туалет. И только заступничество мирового светилы науки академика Владимира Петровича Филатова спасло святое место от осквернения — на месте алтаря установили фонтан с большой мраморной вазой в виде цветка (прозванной впоследствии вазой Филатова). После восстановления Собора в 2005 г. этот фонтан был перенесен на место первого городского фонтана на Соборной площади. Главной святыней Собора была чудотворная икона Касперовской Божьей Матери, которая доставлялась ежегодно в Одессу из села Касперовка 25 сентября и оставалась в Соборе до праздника Святой Пасхи. В Спасо-Преображенском Соборе были захоронены архиепископы Иннокентий (1857 г.), Иоанникий (1877 г.), Дмитрий (1883 г.), Никанор (1890 г.).
В Соборе также размещалась могила светлейшего князя М. С. Воронцова и его супруги. Когда в 1936 году собор разрушили, прах князя Воронцова и его супруги одесситы перезахоронили на Слободском кладбище в г. Одессе, а в 2006 году вернули на прежнее место в восстановленном Соборе.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BE-%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_(%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B0)
Николай Лыжников
Лучший ответ
Александр *** Ксюша, спасибо большое! Замечательный ответ!!!
Одесса, Спасо-Преображенский собор.
Николай Лыжников Не совсем то:) Думается мне, что речь идет о Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Одессе.
На двух фото - церемония перезахоронения останков супругов Воронцовых в Одессе и перевоз самого большого колокола на Украине из Воронежа (где он был изготовлен) в Одессу.