Вокруг света

Очень простой вопрос: где мужа носило?

Муж купил новый фотоаппарат.. . и теперь постоянно что-то фотографирует.. . А я - смотрю.. . И, к стыду своему, никак не пойму : ЧТО ИМЕННО он здесь наснимал??? ?



Так что помогите скорее узнать: где его, в конце-то концов, носит :)? А заодно: кто строил, когда, ну, и зачем туда люди ходят?

Вопрос наверняка, скажем так, боянистый, но попрошу БЕЗ ТАПОК!

Всем привет и спасибо за интересный ответ!
Новоспасский монастырь, Москва, Россия


Новоспасский монастырь в Москве — исторически ставропигиальный мужской монастырь Русской Церкви, расположенный за Таганкой, на Крутицком холме (Крестьянская площадь, 10).


Основан в 1490 году с именем Спаса Нового великим князем Иваном III, который перенёс сюда братию кремлёвского монастыря Спаса на Бору.


Последний возник около 1330 года при великом князе Иване Калите. Стены и башни монастыря построены в 1640-1642 годах.


Нынешнее здание Спасо-Преображенского собора сооружено в 1645 году иждивением Михаила Феодоровича. В подклете собора похоронены бояре Захарьины-Кошкины, предки царского дома Романовых, их родственники князья Черкасские, а также Ситцкие, Ярославские, Оболенские, Троекуровы, Трубецкие и др.


Колокольня первоначально была устроена Патриархом Филаретом в 1622 году; перестроена в 1759—1785 годы.
На территории находится усыпальница инокини Досифеи (Августы Таракановой, предполагаемой дочери Елизаветы Петровны) .

Внутри усыпальницы бояр Захарьиных-Романовых

В 1497 году (или 1498) здесь был погребён Василий Юрьевич Кошкин-Захарьин (сын боярина Юрия Захарьевича) , в конце XVI века — Василий Юрьевич Захарьин (двоюродный брат Анастасии Романовой) и Никита Романович Юрьев-Захарьин (в монашестве Нифонт, родитель Патриарха Филарета) . В 1607 году, в царствование Лжедмитрия, сюда были перенесены останки родных братьев Патриарха Филарета, трое из которых скончались ранее в ссылках, пострадав во времена Бориса Годунова.


Также здесь захоронены Роман Юрьевич Захарьин († 1543) и мать первого царя рода Романовых инокиня Марфа (Ксения Иоанновна Романова; † 1631). В 1902 году усыпальница Романовых с церковью Святого Романа Сладкопевца была перестроена архитектором С. У. Соловьёвым.


Монастырь был закрыт в 1918 году; возобновлён в марте 1991 года. С 1918 года на территории монастыря располагался концентрационный лагерь НКВД. Памятники монастыря, имеющие музейное значение были приписаны к музею Симонова монастыря.


В 1995 году сюда был перенесён прах великого князя Сергея Александровича († 1905), убитого террористом Иваном Каляевым. На территории монастыря воздвигнут памятный крест, воссозданный по сохранившемуся проекту Виктора Васнецова — точная копия памятника, существовавшего в Кремле.

spasnanovom.ru
sobory.ru/article/index.html?object=02851
patriarchia.ru/db/text/262286.html
temples.ru/card.php?ID=6071
ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?5_190
savintsev-egor.livejournal.com/35636.html
Dima Garmash
Dima Garmash
62 243
Лучший ответ
Регина Исянгулова Спасибо, Саша! Замечательный ответ!
повернуть и будет понятно.
я не знаю, что это за место.. . Так какживу в другом городе, но лично я вижу непередаваемые оттенки и цвета. На мой взгляд очень калоритно среди дымки ночи оттеняется храм.. . Здорово подловил момент)
Регина Исянгулова Спасибо! Я обязательно передам ему, что такой красивой девушке понравилось фото! Он будет СЧАСТЛИВ!
ну церковь