Вокруг света

Где? Или очень много вопросов о городе на фото.

В каком городе памятник? Кому?
Через какую реку мост и у моста наверняка еть название?
А на другом берегу (в ту сторону смотрит человек -"памятник") есть красивейшее здание!
Покажите и расскажите о нем тоже!

Tatyana Priputneva
Tatyana Priputneva
17 113
Будапешт. Памятник Имре Надю
- одному из главных действующих лиц восстания 1956 года.


Имре Надь - 4-й председатель Совета министров Венгерской Народной Республики.


Памятник Имре Надю/Nagy Imre (пл. Вертанук) , премьер-министру Венгрии, был открыт в день 100-летнего юбилея со дня его рождения.
Стоит Имре на мостике его имени и смотрит на здание Парламента.



Здание Парламента - величественный символ независимости и единства венгерской нации гордо возвышается над Дунаем.



Это - одно из крупнейших в мире правительственных резиденций. Весь облик его выражает как высокие чаяния, связанные с образованием нового, независимого королевства, так и космополитическую открытость его столицы для связей со всеми странами мира.



Здание Парламента построено в стиле эклектики – в нем прослеживаются элементы неоготики, барокко и ренессанса. Здание Парламента, являющееся одним из символов Будапешта, – одно из самых больших в стране (Имре Штайндл, 1885–1904). Впечатляют его размеры: длина 268 м, ширина – 118, высота – 96 m, площадь – 17 745 кв. м. Государственное собрание впервые заседало здесь 8 июня 1896 г. , в год тысячелетия обретения родины.
По парадной лестнице с фресками Кароя Лотца посетитель попадает в купольный зал, высота которого 27 м. С 1 января 2000 года здесь покоятся Святая корона Венгрии и коронационные регалии. Здание Парламента можно посетить с экскурсией. Здесь же расположена и Библиотека Парламента.

P.S. Кстати, мостик НЕ через речку:



http://fotki.yandex.ru/users/momelen/view/128218?page=1
http://www.hungary-ru.com/index.php?mode=hungary&doc=26
ht tp://venividi.ru/node/9697
СА
Сергей Алешков
74 019
Лучший ответ